Ученые определили, что модная палеодиета ведет к ожирению

2,2 т.
Ученые определили, что модная палеодиета ведет к ожирению

Австралийские ученые определили, что популярная палеодиета приводит к ожирению. Палеотическая диета предполагает употребление продуктов, которыми, предположительно, питался древний человек. При этом ее эффективность доказана не была.

В последнем исследовании ученые доказали, что соблюдение низкоуглеводной диеты с высоким содержанием жиров может привести к увеличению веса и ухудшению здоровья, пишет Газета.

Ученые провели эксперимент, в котором одну группу мышей кормили нормальной едой, а вторую — низкокалорийной едой с повышенным содержанием жиров. Обе группы грызунов страдали от избыточного веса. Через 8 недель после начала эксперимента у первой группы мышей индекс массы тела увеличился еще на 15%, возникла непереносимость глюкозы и вырос уровень инсулина.

Видео дня

Читайте: Диетологи посоветовали беременным есть поменьше рыбы

"Нельзя доверять бульварным СМИ, и за советами для снижения веса лучше обратиться к профессионалам. Стремительный набор массы тела, наблюдавшийся при соблюдении неправильной диеты, вызывает рост кровяного давления и проблемы с костями", - отметили ученые.

Ученые сошлись на том, что людям, страдающим от избыточного веса и ведущим сидячий образ жизни, эта диета категорически не рекомендуется.

Как сообщал "Обозреватель", диетолог рассказала о вреде белковых диет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства