Как легко просыпаться и быть энергичной весь день: 11 способов

5,9 т.
Как легко просыпаться и быть энергичной весь день: 11 способов

Если вы с трудом поднимаетесть каждое утро, и выражение "а зомби здесь тихие" придумано про вас — мы подскажем, как это исправить.

Следуйте этим 11 советам, и просыпаться станет намного легче, и вы сможете сохранить бодрость и энергичность в течении дня, пишет "ДО".

Свет! Немедленно!

Солнечный свет — природный регулятор наших суточных биоритмов. Свет, который мы видим перед восходом Солнца, стимулирует специальные клетки глаз, а они сигнализируют мозгу, что пора просыпаться. Пасмурно? Хотя бы включите свет. Даже искусственный свет поможет проснуться.

Видео дня

Читайте: Топ-12 продуктов, которые нельзя есть утром

Белки на завтрак

Бутерброд или шоколадка сами по себе проснуться вам не помогут. Вам нужен белок. Он придаст ощущение сытости и избавит от необходимости подстегивать себя углеводами, после которых мы чувствуем себя уставшими. Всего пяти минут достаточно, чтобы приготовить себе завтрак, который поможет даже тем, кто вчера поздно лег. Вы будете смеяться, но яйца и сосиски это не источник белка. Лучше сочетать бутерброд из цельнозернового хлеба с молоком и фруктами или поесть йогурта с ягодами, зерновыми и орехами.

Пейте воду мелкими глотками

Обезвоживание вызывает сонливость. Люди, испытывающие недостаток жидкости, чувствуют себя в два раза более уставшими и на треть менее бодрыми, чем те, у кого все с этим в порядке. Например, тесты на интеллект они проходят, затрачивая в два раза больше сил. "Но почему мелкими глотками?" — спросите вы. Если пить большими глотками, вы этим простимулируете почки, чтобы быстро вывести воду из организма.

Пейте кофе правильно

Не пейте кофе сразу после пробуждения, потому что к началу рабочего дня вас снова начнет клонить в сон. Но и после обеда упиваться кофе не стоит, потому что вы собъете себе гормональный фон для вечернего отхода ко сну. Идеальное окно для употребления кофе: с 10 утра до 14 часов дня. И не злоупотребляйте. Если вы жить без кофе не можете, после 14 часов ограничьтесь одной чашкой, которую вы можете хоть растянуть на весь день.

Читайте: Топ завтраков успешных людей: фруктовый салат Брэнсона и вафли Тимберлейка

Зеленый или белый чай

В отличие от черного, эти два вида чая не окисляются во время переработки, поэтому содержат помимо танинов и кофеина и больше всего L-теанина, аминокислоты, которая расслабляет. В результате после употребления зеленого (или белого) чая вы будете находится в расслабленном, но бодром состоянии. В сонливый день особенно полезно выпить чаю, даже если вы пьете кофе.

Правильные перекусы

Если вам нужны бодрые мозги и тело, не надо тянуть до последнего. Или подстегивать себя сладостями и газировками. Они, конечно, обеспечат резкий прилив сил, но он закончится еще большим спадом. Фрукты и белковая пища — ваш выбор. Съешьте яблоко, апельсин, банан или гроздь винограда вместе с нежирным сыром или йогуртом. И повторите такой перекус после обеда.

Пропустите пиццу

Скажите "нет" бургерам, сэндвичам, жареной курочке. Обед с жирными продуктами отравит вас в глубокую дрему, поскольку жир провоцирует выработку гормона, провоцирующего послеобеденную сонливость. Чтобы сохранить бодрость после обеда, ешьте цельнозерновые продукты, овощи и фрукты и нежирную белковую пищу. Постная курица с индейкой плюс фруктовый салат. Или гороховый или фасолевый суп, а на второе рис или роллы и небольшая порция салата из зелени.

Читайте: Ученые предупредили об опасных болезнях, которые вызывает долгий сон на выходных

Прогуляйтесь

20-минутная прогулка после обеда взбодрит вас, а не утомит. Физические нагрузки приводят к повышению уровня таких природных энергетиков, как дофамин, норадреналин и серотонин. Заняться гимнастикой это последнее, о чем думает уставший человек, но выяснилось, что не слишком сложные упражнения взбодрят вас.

Подремлите

Не важно где, просто подремлите от 15 до 30 минут. Такой короткий сон дарит вам все плюсы первой стадии сна, от чего повышается бодрость и ловкость. Главное, установите будильник. Если вы проспите дольше и перейдете в фазу медленного сна, проснуться будет сложно, а когда вы проснетесь, то будете чувствовать усталость.

Умойтесь

Прохладная вода ускорит переход в мир бодрых людей. Если же вы дремали в макияже, просто подержите руки в холодной воде или смочите заднюю поверхность шеи.

И стирка пусть подождет до завтра

Одной ночи недостаточно, чтобы компенсировать серьезный недосып. Но вы можете просто лечь на час раньше, фаза медленного сна удлинится и ваше тело и мозг отдохнут за время этого глубокого восстанавливающего сна.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 5 советов для эффективного начала дня.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства