Медики напомнили украинцам, как избежать отравлений летом

4,0 т.
Медики напомнили украинцам, как избежать отравлений летом

Украинцев призывают не покупать продукты питания на стихийных рынках и придерживаться правил хранения пищи во избежание возможных отравлений.

Об этом заявила и.о. директора киевского департамента здравоохранения Алла Арешкович, сообщает сайт КГГА.

"Очень советую всем киевлянам, даже призываю, - не покупайте продукты питания на стихийных рынках! Ежедневно к столичным врачам обращаются люди, которые получили отравление или другие проблемы со здоровьем, связанные с употреблением продуктов, которые были приобретены в неприспособленных для торговли местах", - рассказала Арешкович.

Видео дня

По данным Главного управления госсанэпидслужбы Киева, в последнее время в столице выросло количество случаев острых кишечных инфекций.

Читайте: Как правильно выбрать арбуз: 8 признаков хорошей ягоды

Во избежание отравлений в летний период врачи советуют:

- отказаться от привычки приготовления еды впрок;

- блюда из мясных, молочных продуктов, рыбы подвергать термической обработке не менее 10 минут;

- птичьи яйца не употреблять сырыми, а класть в холодную воду и варить: куриные - 10, утиные - 13, гусиные - 14 минуты от начала кипения;

- все овощи, фрукты, бахчевые культуры, ягоды, зелень перед употреблением хорошо мыть;

- не держать еду и продукты под прямыми солнечными лучами;

- не забывать, что срок пригодности большинства продуктов рассчитан на нормальные условия хранения, а не на аномально высокую температуру воздуха;

- не покупать еду в местах, не оборудованных холодильниками;

Читайте: Погодные перепады могут убить: правила первой помощи и приема 5 важных лекарств

- мясо и фарш хранить в холодильнике и употреблять, лишь если они имеют розовый, а не красный цвет и соответствующий свежий запах мяса;

- рыба должна также храниться в холодильнике и быть не липкой на ощупь, если и имеется слизь, то она должна быть прозрачной, а не мутной; жабры должны быть розовыми, а не красными;

- покупать продукты, которые быстро портятся, лучше всего в последнюю очередь, чтобы меньше времени находиться с ними на жаре (часы походов по магазинам или рынкам могут испортить продукты еще до прихода домой).

Если возникло подозрение на отравление, врачи призывают не заниматься самолечением, а немедленно обращаться за медпомощью.

Как сообщал "Обозреватель", ранее столичніе власти напомнили украинцам, как уберечься от летней жары.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства