Топ-8 растений, которые заряжают энергией

1,2 т.
Энергия

Весной многие из нас чувствуют сонливость и упадок сил, что зачастую является признаками авитаминоза после зимы.

Однако есть растения, которые могут подарить вам недостающую энергию. Экстракты из них называют лекарством от усталости и от всех болезней, передает Mail.ru.

Женьшень

Одно из самых популярных растений-адаптогенов. Применяют женьшень в качестве стимулирующего средства, во время интенсивной умственной и физической работы, для улучшения мышления, памяти, концентрации внимания, во время реабилитации. Растение помогает бороться с хронической усталостью, обладает общетонизирующим действием. В аптеках продается много препаратов женьшеня, в виде капсул, таблеток, спиртовых настоек. Его часто включают в состав комплексных БАД.

Видео дня

Читайте: Обмануть себя: назван топ-5 продуктов, которые только кажутся полезными

Гуарана

Ее применяют в качестве стимулятора, для улучшения результатов в спорте, борьбы с физической и умственной усталостью, повышения полового влечения. В семенах гуараны содержится большое количество кофеина, в них также есть теофиллин и теобромин — вещества, схожие с кофеином по химической структуре и механизму действия. Растение входит в состав многих БАД и энергетических напитков. В продаже представлены жевательные таблетки, капсулы, леденцы, жидкость для приема внутрь.

Родиола розовая

Ее еще называют золотым корнем из-за цвета корневищ. Родиолу применяют для повышения тонуса, силы, выносливости, активации умственных способностей, в качестве адаптогена — средства, помогающего организму адаптироваться к стрессам и вредным воздействиям. Настойку рекомендуют для улучшения спортивных результатов и для восстановления после тренировок. Также считается, что золотой корень помогает при сердечно-сосудистых расстройствах, сахарном диабете, туберкулезе, онкологических заболеваниях, но убедительные научные доказательства этих эффектов отсутствуют.

Лимонник китайский

Это растение широко применяется в китайской традиционной медицине. Плоды лимонника содержат много антиоксидантов, веществ, обладающих противовоспалительным эффектом. Они помогают повысить физическую работоспособность, устойчивость к стрессу и различным заболеваниям. Растению приписывают и другие лечебные свойства, но многие из них не доказаны.

В аптеках можно купить таблетки, капсулы, сиропы, растворимые гранулы с экстрактом китайского лимонника. Врачи часто рекомендуют их при переутомлении, снижении работоспособности, физических и психоэмоциональных нагрузках.

Читайте: Лучше любых лекарств: топ-7 продуктов для очищения организма

Ашвагандха

Это одно из главных лекарственных растений в традиционной индийской медицине — аюрведе. Его часто называют "индийским женьшенем". Ашвагандху считают едва не панацеей, но достаточной информации, чтобы судить о тех или иных эффектах растения, нет. "Индийский женьшень" часто используют как адаптоген, как общетонизирующее средство, как средство для улучшения мышления, повышения полового влечения и продления молодости.

Гриб кордицепс

Его применяют при половых расстройствах у мужчин, слабости и головокружениях, для укрепления иммунитета, замедления старения, повышения работоспособности. Некоторые люди принимают кордицепс как тонизирующее средство. Это один из любимых ингредиентов многих производителей БАД. Часто ему приписывают несуществующие свойства и преподносят как средство профилактики любых болезней.

Элеутерококк

Существует около 30 видов элеутерококка. В медицине применяют элеутерококк колючий, который еще называют "сибирским женьшенем". Свойство этого растения также относят к адаптогенным. Считается, что он укрепляет организм и повышает устойчивость к стрессам, восстанавливает иммунитет, улучшает аппетит, и поддерживает организм при занятиях спортом. "Сибирский женьшень" пользуется особой популярностью в России.

Читайте: Как бороться с постоянной усталостью: полезные советы

Гинкго

Дерево-долгожитель, которое часто называют "живым ископаемым". В конце прошлого столетия биологически активные добавки на основе гинкго стали очень модными. Листья растения содержат вещества, которые улучшают кровоток в головном мозге, их пытались использовать (некоторые производители БАД предлагают до сих пор) для улучшения памяти, мышления, повышения работоспособности. Однако экстракт листьев гинкго не был одобрен как эффективное и безопасное средство. Его прием может сопровождаться побочными эффектами.

Принимая средства с этими растениями, помните

  • Ни одно из них — не панацея. Не слушайте продавцов, которые уверяют, что волшебная настойка поможет "справиться со всем" и "в полтора раза продлить жизнь". У каждого средства, описанного в этой статье, есть побочные эффекты и противопоказания, поэтому не стоит принимать их, не посоветовавшись с врачом.
  • Фитотерапия, тем более в режиме самолечения, не может заменить полноценного лечения. Не стоит уповать на целебную силу "трав".
  • Эффективность БАД (а многие из перечисленных растений входят в их состав) не доказана, так как они не проходят клинические исследования, а вот фальсификата и небезопасных средств на рынке хоть отбавляй.

Как сообщал "Обозреватель", ученые назвали топ-7 продуктов для хорошего сна.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства