Ученые назвали топ-7 продуктов для хорошего сна

3,0 т.
Ученые назвали топ-7 продуктов для хорошего сна

Хороший сон – залог прекрасного настроения и, конечно, же здоровья. Существует ряд продуктов, которые содержат необходимые для отличного сна вещества. Остается правильно есть, чтобы хорошо спать.

Проблемы со сном не всегда связаны только с усталостью или нервным напряжением. Обратите внимание на то, что вы едите и когда. Правильная пища, принятая за несколько часов до сна, способна не только помочь скорее отправиться в объятия Морфея, но и улучшить сами сны.

Ученые Кембриджского университета назвали топ-7 продуктов для хорошего сна, передает "Единственная".

Читайте: Лучше любых лекарств: топ-7 продуктов для очищения организма

Видео дня

Итак, что же поможет нам меньше ворочаться ночью и быстрее заснуть.

Теплое молоко

Стакан теплого молока является одним из лучших природных средств для хорошего сна. Молочные продукты богаты аминокислотами триптофана, из которых производят снотворные. Триптофан расслабляет мозг, замедляя нервные передачи. Кальций, содержащийся в молоке, также помогает мозгу превращать триптофан в мелатонин.

Бананы

В бананах много серотонина, который тоже способствует спокойному сну, но и калорий в бананах тоже достаточно – по крайней мере, для тех, кто постоянно борется с лишним весом. Однако беспокоиться не стоит, потому что всего половины банана хватит, чтобы не думать о бессоннице.

Миндаль

Миндаль богат магнием и триптофаном, воздействуя тем самым на мышечную релаксацию и сон. Они также снабжают организм белком, что помогает стабилизировать уровень сахара в крови во время сна.

Читайте: Топ-6 продуктов для красивой и упругой кожи

Рыба на пару

Отличная альтернатива тяжелым для желудка мясным блюдам – блюда из рыбы. К тому же рыба на пару подпитает организм полезными витаминами и жирными кислотами, которые укрепляют стенки сосудов, а также хорошо влияют на состоянии кожи.

Особенно полезен лосось и палтус, в которых содержится витамин В6, необходимый для выработки мелатонина. Именно это вещество регулирует сон и значительно облегчает процесс засыпания.

Цитрусовые

Эти фрукты не просто полезны, они даже способствуют похудению во время сна, поскольку содержат немало полезных кислот, а также клетчатку, которая очищает желудок и способствует метаболизму.

Овсянка

Кончено, привычнее есть овсянку утром. Но диетологи рекомендуют заменить ею ужин. Овсянка богата кальцием, магнием, фосфором, кремнием и калием – питательными веществами, поддерживающими крепкий сон.

Читайте: Какие продукты нельзя есть на ночь и натощак: советы специалистов

Главное – не пересластить. Слишком много сахара перед сном может иметь анти-успокаивающий эффект. Лучше приправить овсянку свежими или сушеными фруктами.

Творог

Обезжиренный творог можно назвать самым удачным продуктом для употребления перед сном, в нем содержится много полезного белка, можешь добавить к нему чуть фруктов, изюма или меда.

Как сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, что поможет быстрее уснуть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства