Врачи составили список самых полезных супов

5,4 т.
Врачи составили список самых полезных супов

Медики изучили супы на предмет полезности для организма человека и определили самые полезные первые блюда.

Не взирая на прописную истину полезности приема в пищу "жидких" блюд, выяснилось, что не все супы одинаково полезны. Изучая обширный список супов медики критично оценивают полезность большинства первых блюд.

Читайте: Грибной суп спасет от гриппа

Исходя из врачебных заключений, следует умеренно употреблять кислые щи, рассольник, солянку и борщ на мясном бульоне. Причина "осторожности" в активных веществах, которые могут содержать ингредиенты блюда. Эти составляющие зачастую раздражают желудок, что должно насторожить людей с проблемами пищеварения, пишет журнал Хочу.

Видео дня

Читайте: Три супер продукта для разгрузочного дня

Кроме предостережений, специалисты составили список однозначно полезных первых блюд. В него вошли: лапша на нежирном курином бульоне, овощные супы-пюре, уха из морской рыбы, и грибной крем-суп (если отсутствует непереносимость грибов). В целом, все кремо- и пюреобразные теплые супы очень полезны для желудка. Кроме того, что они хорошо перевариваются, такие блюда еще и помогают лучше усвоиться остальным блюдам.

Читайте: Пищевые добавки. Как не угробить здоровье едой

Любопытно, что среди первых блюд есть даже супы с лечебные свойства. Медики выделяют три вида: суп с брокколи, суп из помидоров и суп из тыквы. Суп из брокколи полезен благодаря содержанию сульфорафана - вещества, защищающего от рака молочной железы и рака прямой кишки. Эффект благоприятного воздействия на организм достигается благодаря стойкости компонента к процессу термической обработки. Суп из помидоров полезен из-за содержания ликопина, который защищает мужчин от рака предстательной железы. Уникальное свойство ликопина накапливаться при термической обработке помидоров делает суп еще более полезным.

Суп из тыквы медики советуют, исходя из наличия в тыкве бета-каротина, который в организме человека превращается в витамин А, что важно для нормально функционирующего зрения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства