Вегетарианство допустимо после 30 лет – медик

Вегетарианство допустимо после 30 лет – медик

Практиковать вегетарианство целесообразно после достижения человеком 30-летнего возраста. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе", посвященной вегетарианству, высказал заведующий отделом гигиены питания и безопасности пищи Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Игнат Матасар.

"Лучше всего применять вегетарианство после 30 лет – приход в вегетарианство после 30 лет менее негативен для организма человека", - сказал он. Эксперт добавил, что лактовегетарианство и другое нестрогое вегетарианство предпочтительнее строгого. Более того, в некоторых случаях отказ от употребления мяса может способствовать оздоровлению организма, поскольку "избыток мяса включает другие биохимические процессы".

Видео дня

Как рассказал медик, из всех белков животного происхождения лучше всего усваиваются белки, присутствующие в молочных продуктах и яйцах. "Но на всех нас молока и яиц не хватит, чтобы мы все скопом перешли на лакто- или ововегетарианство", - заметил он. Матасар добавил: "Если бы наши предки не употребляли белков животного происхождения, возможно, эволюция пошла бы по другому пути".

Как убежден медик, "употреблять мясо необходимо – в среднем 100 граммов в сутки, немного меньше – в детском возрасте". В противном случае "не будет развиваться ни иммунитет, ни интеллект, ни скелет". Необходимо мясо и подросткам – в частности, во время полового созревания. Отсутствие такой пищи грозит женской фригидностью и мужской половой слабостью.

Эксперт подчеркнул: строгое вегетарианство лишает организм человека витаминов группы A, D, E, которые отвечают за качество зрения и усвоение кальция. Помимо этих витаминов, необходимо также учитывать особенности того или иного региона проживания и восполнять недостающие составляющие полноценного питания, - рассказал Матасар.

Напомним, 1 ноября отмечается Всемирный день вегана.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что сливочное масло и рафинированные жиры можно отменить.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства