Женщины и алкоголь: 8 интересных фактов

Женщины и алкоголь: 8 интересных фактов

Воздействие алкоголя связывают с раком молочной железы и в тоже время врачи говорят, что он может предотвратить диабет. Так, где же золотая средина в отношениях женщины и алкоголя? Предлагаем вам узнать несколько интересных фактов.

1. Пятая часть женщин пьет больше, чем рекомендовано. Двадцать лет назад, женщины пили в среднем 3 бокала вина в неделю, теперь ближе к восьми и количество это увеличивается.

Читайте: Назван самый полезный вид закуски к алкоголю

2. Польза алкоголя для дам. Мы все знаем, чрезмерное употребление алкоголя вредно для нашего здоровья. Алкоголь напрямую связан с рядом серьезных заболеваний, начиная от рака до высокого кровяного давления и заболевания печени. Но также врачи утверждают, что алкоголь в умеренном количестве может положительно влиять на здоровье людей.

Видео дня

Например, это может способствовать повышению "хорошего" холестерина ЛПВП и снижению уровня "плохого" холестерина, помогает защитить от болезней сердца и инсульта.

Читайте: Названа еда, которая провоцирует появление рака печени

3. Здоровой беременности вино не помеха. Датские исследователи опровергли миф о том, что немного алкоголя во время беременности может навредить ребенку.

Исходя из исследований, алкоголь в умеренном количестве - одна порция в день – положительно влиял на здоровье мамы.

4. Почему женщины пьянеют быстрее, чем мужчины? Сколько бы женщины не пытались доказать обратное, факт остается фактом. Даже если женщины и мужчины имеют одинаковые размеры и вес, женщины все равно пьянеют раньше. И это не имеет ничего общего с гормонами, а больше с тем, что женское тело содержит меньше воды, а это значит меньше жидкости для разбавления циркулирующего алкоголя в крови. Еще одним фактором является то, в печени у женщин находится меньше фермента, который расщепляет алкоголь, так что он остается в организме дольше и производит больший эффект.

6. Какой алкоголь полезен? Вкусы женщин к алкоголю во многом все зависит от их возраста. Женщины в возрасте от 45 до 64 предпочитают пить вино.

Для молодых женщин (в возрасте от 16 до 24 лет), коктейли наиболее популярны. Пожилые женщины предпочитают крепленые вина, такие как херес.

Но когда речь идет о пользе, мнение ученых расходится. Одни утверждают, что красное вино полезно, другие утверждают, что нет никаких доказательств, что разный алкоголь по-разному влияет на ваше здоровье.

И если вы выбираете красное вино, потому что "по крайней мере, это хорошо для здоровья", знайте, что эта теория не обоснована.

Но в одном ученые сходятся, после 50 и при болезни кровеносных сосудов, вино во время еды очень полезно.

7. Вызывает ли алкоголь рак?

Когда речь идет о раке молочной железы, безопасного количества алкоголя нет. Потому что по данным Шотландских ученых, в одном из пяти случаев рака молочной железы в Шотландии повинен алкоголь.

Один напиток в день увеличивает риск женщины получить рак груди на 10 %.

Если сократить потребление алкоголя, это не означает, что вы не получите рак молочной железы, но это может снизит риск.

7. Как алкоголь влияет на сердце?

Хорошей новостью является то, что есть некоторые доказательства, что алкоголь в умеренных дозах может способствовать улучшению здоровья.

Любовь француженок к красному вину, возможно, объяснит французский парадокс, когда у жительниц Франции наблюдается более низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на насыщенную жирами пищу.

Цвет вина не имеет к этому никакого отношения – это сам тип алкоголя так влияет на организм.

Есть несколько исследований, которые показывают, что пожилые женщины могут получить защитный эффект от сердечно-сосудистых заболеваний, если они употребляют алкоголь в количестве - один напиток в день или через день.

Также существует теория о том, что алкоголь может защитить от диабета 2 типа, потому что он снижает уровень сахара в крови. Но, это не означает, что трезвенники должны начать пить, чтобы улучшить свое здоровье.

8. Почему нельзя чистить зубы после алкоголя?

Нет никаких причин считать, что женщины более подвержены проблеме с зубами, чем мужчины. Но они следуют привычкам, которые только усугубляют проблемы. К примеру, многие женщины хотят скрыть тот факт, что они пьют и чистят зубы сразу же после потребления алкоголя, что и наносит, пагубный эффект, потому что кислота смягчает эмаль.

Читайте: Как бросить пить алкоголь. Инструкция

Еще женщины могут пить вино, закусывая одной лишь конфеткой. Врачи же рекомендуют употреблять вино с едой, потому что жевательные движения стимулируют выработку слюны, которая восстанавливает нейтральный баланс рН в полости рта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства