Кондиционер и здоровье: врач назвала самые "популярные" проблемы

кондиционер пульт

Наиболее распространенными заболеваниями, спровоцированными кондиционерами, являются невриты – нарушения функции того или иного органа.

Об этом "Обозревателю" рассказала участковый врач Рита Гофман.

"Мощный поток воздуха, который направленно идет на определенную часть тела, может вызывать совершенно конкретные заболевания и патологические изменения, в частности, невриты – когда нарушается функция органа. Например, провисает стопа, перекашивается лицо или нарушается функция конечности. Очень часто страдает тройничный нерв – главный чувствительный нерв лица и ротовой полости, что вызывает сильнейшие боли. С локальным охлаждением часто связан и опоясывающий герпес, особенно он опасен на тройничном нерве – в этой ситуации полагается госпитализация, поскольку рядом с тройничным нервом расположен мозг", - пояснила медик.

Видео дня

В то же время Рита Гофман констатировала: "Надо исходить из того, что кондиционер – неизбежное зло. Мы вынуждены пользоваться принудительной вентиляцией, хотим мы того или нет. Мы живем в искусственно созданной среде, которая содержит массу агрессивных агентов. Неиспользование кондиционеров точно так же ведет к болезням, как и их использование".

Читайте: Спасение от жары: как правильно пользоваться кондиционером

Врач также напомнила о том, что на сегодняшний день "рынок пересыщен устаревшей техникой, которая приносит вреда не меньше, чем пользы". Так, часто вентиляция работает только на охлаждение или обогрев, но не имеет функций увлажнения и ионизации. "Отсутствие ионизации приводит к накоплению статического электричества, а отсутствие увлажнения приводит к появлению патологий воздухоносных путей", - пояснила врач.

Кроме того, нередко можно наблюдать и неправильное использование кондиционеров. Например, иногда кондиционер устанавливают не на той высоте, на которой он должен находиться, или для больших помещений используют кондиционеры, предназначенные для небольших комнат.

Чтобы свести к минимуму отрицательный эффект кондиционирования, Рита Гофман предложила подходить к вопросу разумно, "постараться минимизировать это зло, сохранив комфорт и возможности для сохранения здоровья".

Читайте: Ученые создали ткань, которая заменяет кондиционер в жару

Как писал "Обозреватель", ранее Рита Гофман рассказала о том, что огромное количество людей в Украине живет в ожидании смерти, убежденные в том, что их "ресурс отработан"; среди них много мужчин в возрасте старше 50 лет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства