На радость детям: создано устройство, позволяющее проводить вакцинацию без уколов

6,2 т.
ребенку делают укол

Американские научные сотрудники из Калифорнийского университета в Беркли разработали специальную капсулу, с помощью которой можно делать вакцинацию без укола, что позволит избежать боли.

Об этом сообщает "ZN" со ссылкой на сайт университета.

Ученые создали миниатюрную капсулу под названием MucoJet, которая помещается в рот и пробивает слизистый слой внутренней оболочки щеки. Как утверждает разработчик, это является совсем безболезненным процессом.  

Читайте: Выделяется мышьяк: ученые назвали посуду, которая опасна для здоровья

Устройство сделано в форме 15-миллиметрового цилиндра, в конце которого размещен шарик диаметром семь миллиметров. Сжав его, разрушается мембрана, которая соединяет два отсека. В одном из них находится вода, а во втором – сухое химическое реактивное топливо. Когда эти два вещества смешаются, создается достаточное давление, которое выдавит крошечный поршень. Он уже выводит вакцину из маленького отверстия с высокой скоростью

Видео дня

Если при этом удерживать устройство у внутренней части щеки, скорости выхода вакцины из сопла хватит, чтобы пробить слизистый слой. Там вакцина будет встречена антигенпрезентирующими клетками, которые помогут ускорить реакцию организма на вторгающиеся патогены.

Специалисты уточнили, что на данный момент они не проводили испытания на людях. Однако опыты, проведенные на животных, показали эффективность подобного метода по сравнению с обычными инъекциями.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые обнаружили ген, вызывающий внезапную смерть у молодых людей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства