Частое использование ополаскивателя для полости рта приводит к раку

Частое использование ополаскивателя для полости рта приводит к раку

Европейские эскперты выяснили, что использование ополаскивателя полости рта чаще двух раз в сутки может вызвать рак. Исследование было опубликовано 4 апреля в престижном научном журнале "Оральная онкология" (Oral Oncology).

Руководитель исследования доктор Дэвид Конвей, из Университета Глазго, предупредил, что было обнаружено, что использование жидкости для полоскания рта три и более раз в сутки повышает риск развития рака.

"Мы обнаружили, что использование жидкости для полоскания рта чрезмерно - три или более раз в день - повышает риск развития рака", - сообщил руководитель исследований.

Читайте: Симптомы выкидыша

Видео дня

"Нам известно, что некоторые люди, которые регулярно курят или употребляют алкоголь, часто полощут горло, чтобы скрыть запах", - добавил он.

Курение и употребление алкоголя создают условия для развития рака полости рта. Этот вид рака ежегодно диагностируется у 5000 человек по всей Великобритании и вызывает 1600 смертей.

Ученые считают, что спирт, который содержится в ополаскивателе, помогает впитыватся веществам, которые могут вызывать рак.

Более того, при использовании ополаскивателя выделяется канцерогенное вещество под названием ацетальдегид, которое имеет свойство накапливаться в организме.

"Существует ряд случаев и условий, при которых стоматолог может предписать жидкость для полоскания рта. Например, если у человека нарушен ток слюны. Такое бывает при некоторых заболеваниях и во время приема определенных лекарств", - отметил Конвей.

Медик считает, что если ополаскиватель вам не выписал доктор, его использование будет лишним.

"Лично я считаю, что для поддержания полости рта в здоровом состоянии достаточно регулярной чистки зубов фторосодержащей пастой, использования зубной нити и регулярное посещение стоматолога", - сказал доктор.

Читайте: Анализы на старость. Как замедлить старение

Он добавил, что исследование не обнаружило повышения риска развития рака при использовании ополаскивателя один или два раза в в день.

Исследование проводилось в девяти европейских странах и охватило 13 университетов.

В нем приняли участие 1962 пациентов с раком полости рта или горла и 1993 человека без заболевания.

Выяснилось, что плохое состояние зубов также является фактором, повышающим риск развития онкологии во рту.

Медики порекомендовали стоматологам не выписывать своим пациентам спиртосодержащие ополаскиватели для долгосрочного использования.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства