Хуже рака: популярное лекарство оказалось смертельно опасным

54,2 т.
Парацетамол

Частый прием парацетамола разрушает ткани печени, из-за чего нарушаются функции клеток и они умирают.

Об этом сообщает сайт Head Insider.

Медики из Университета Эдинбурга изучили воздействие популярного анестетика на клетки печени, взятые из организма мышей и человека. Опыты показали, что парацетамол способен вредить печени за счет воздействия на важнейшие структурные связи между смежными клетками данного органа.

Исследователи подчеркнули, по уровню повреждений, которые парацетамол наносит печени при передозировке, его можно сравнить с гепатитом, циррозом печени и раком.

Видео дня

Ученые отметили, что воздействие этого препарата и является главной причиной острой печеночной недостаточности, распространенной в странах запада.

Как сообщал "Обозреватель", медики создали лекарство от наркозависимости.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства