Самые частые травмы в гололед: советы врача, как избежать переломов

6,2 т.
Самые частые травмы в гололед: советы врача, как избежать переломов

При переохлаждении координация человека нарушается, и вероятность получить травму в зимнюю погоду существенно возрастает.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказал врач-травматолог Дмитрий Прилепский.

Самыми распространенными травмами зимой, по мнению доктора, являются перелом лучевой кости и переломы бедра.

"Среди самых распространенных травм, первое – перелом лучевой кости в типичном месте, сюда относятся: лучезапястный сустав, кости предплечья и лучевая кость. На втором месте стоят лодыжки, может быть одна поломана или несколько. На третьем месте травмы бедра", - объяснил эксперт.

Видео дня

Читайте: Как избежать спортивных травм

Травматолог рекомендует делать каждый свой шаг осмысленно и не торопиться, если на улице гололед. Пожилым людям вообще стоит удержаться от походов на улицу в такую погоду.

"Когда вы идете по улице, когда там имеет место гололед, то постарайтесь не торопиться, каждый свой шаг делайте размеренно. Вероятность получить травму существенно выше у лиц пожилого возраста, которые болеют остеопорозом. Поэтому, если есть возможность, не выходите на улицу, а выходите только тогда, когда в этом есть необходимость", - посоветовал Прилепский.

Читайте: Как оказать первую помощь ребёнку при травмах на улице

"Движения при переохлаждении становятся более скованными, поэтому нарушается координация и риск упасть и подвернуть ногу естественно возрастает", - добавил он.

Как сообщал ранее "Обозреватель", врач-ортопед назвал 10 золотых правил здоровой осанки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства