Адскую головную боль будут лечить ботоксом

Адскую головную боль будут лечить ботоксом

Норвежские ученые планируют избавлять людей от кластерной головной боли, доводящей пациентов до суицида, с помощью ботокса — они готовятся провести первый эксперимент на человеке, говорится в сообщении Норвежского университета естественных и технических наук.

Кластерная головная боль встречается довольно редко, например, по данным ВОЗ, от нее страдает менее одного человека из тысячи взрослых мужчин. Проявляется она в основном у людей от 20 лет и старше в виде кратковременных, но очень частых и тяжелых приступов боли, пишет РИА Новости.

До сих пор было сложно помочь таким пациентам: некоторые из них нашли спасение в лекарствах от мигрени и дыхании кислородом (через маску), но большинству людей эти методы не помогают.

Видео дня

"Мы также называем эту головную боль "суицидальной" — многие ее "жертвы" прибегали к суициду. Эта болезнь испытывает силы не только пациентов, но и врачей", — говорит один из исследователей, Эрлинг Тронвик (Erling Tronvik), слова которого цитируются в сообщении.

Тронвик и его коллеги предложили новый метод лечения кластерной головной боли: они разработали механизм, внешне похожий на пистолет с очень узким дулом — меньше в диаметре, чем вязальная спица. Внутри этого устройства — ботулиновый токсин, больше известный как ботокс, который используется в пластической хирургии для разглаживания морщин, но в 2010 году был одобрен в Великобритании и США для лечения мигрени, так как блокирует нервно-мышечный импульс.

"Дуло" вставляется человеку в носовое отверстие так, чтобы достигнуть носовой пазухи, за которой расположен узел нервов. Если "отключить" его работу, как предполагают ученые, кластерные головные боли прекратятся. Вся процедура займет около получаса, а эффект будет длиться от трех до восьми месяцев — затем потребуется еще одна инъекция.

Первой этот метод проверит на себе сотрудница Университета Осло, у которой приступы таких болей случаются ежедневно. При этом ученые не исключают определенного риска, так как операция будет проводиться впервые.

Профилактика головной боли

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства