В США после удаления зуба мудрости юношу заживо съели плотоядные бактерии

4,5 т.
В США после удаления зуба мудрости юношу заживо съели плотоядные бактерии

18-летний Бенжамин ЛаМонтэнь умер на руках у своей матери всего через два дня после визита к стоматологу, где ему удалили зуб мудрости. Редкая и крайне тяжелая форма бактериальной инфекции буквально съела мышцы и ткани юноши изнутри. Об этом сообщает "RT".

Сообщается, что трагедия случилась в нью-йоркском районе Лонг-Айленд. Бенжамин прошел у своего дантиста весьма стандартную процедуру - удаление зуба мудрости. Во время операции, или же сразу после нее, в кровь молодого человека, по мнению представителей местного управления медицинской экспертизы, проникла инфекция, что привело к развитию некротического фасциита.

В ходе этого весьма редкого заболевания плотоядные бактерии попадают в мягкие ткани и фасцию, являющуюся оболочкой ткани, которая покрывает мышцы.

Видео дня

Читайте: Эпидемия вируса Эбола вышла из-под контроля в Западной Африке

Некротический фасциит отличается не только сложностью диагностики, но и стремительностью развития - бактерии распространяются по организму за считанные часы. Бенжамин был буквально съеден изнутри всего за два дня.

Выявление некротического фасциита на ранних стадиях затруднено, так как первыми симптомами являются лишь лихорадка.

Диагностируется заболевание лишь после появления областей пораженной кожной и мышечной ткани - фасциит приводит к развитию гангрены. Лечение фасциита заключается в приеме антибиотиков и хирургическом удалении погибшей ткани. В некоторых случаях пораженные конечности приходится ампутировать.

Показатель смертности составляет приблизительно 3 процента.

Эксперт-инфекционист из Американской стоматологической ассоциации, доктор Джон Молинари рассказал изданию, что случай Бенжамина является исключительным.

"Я никогда не слышал о том, чтобы некротический фасциит развился в результате банальной стоматологической операции, - отметил он. - Ведь обычно дантисты принимают стандартные меры предосторожности от попадания инфекций на открытую рану".

Читайте: Больше 6 тысяч украинских младенцев умерли из-за плохой медицины

Комментарии дантиста, проводившего операцию Бенжамину, в статье не приводятся. Также не сообщается, какое наказание грозит врачу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства