Эпидемия вируса Эбола вышла из-под контроля в Западной Африке

7,8 т.
Эпидемия вируса Эбола вышла из-под контроля в Западной Африке

Представитель медицинской благотворительной организации "Врачи без границ" Барт Янссенс заявил в понедельник, что эпидемия смертоносного вируса Эбола, разразившаяся в Западной Африке, вышла из-под контроля. Об этом сообщает "Reuters".

"Эпидемия вышла из-под контроля. Появление новых очагов в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии, подтверждает, что существует реальная опасность его распространения на другие районы", - заявил Барт Янссенс.

Стало известно, что пациенты были выявлены более чем в 60 разных районах всех трех стран, что делает обуздание заболевания крайне трудным.

Читайте: Больше 6 тысяч украинских младенцев умерли из-за плохой медицины

Видео дня

По словам Янссенса, эпидемия вируса Эбола требует огромных ресурсов от правительств и учреждений по оказанию помощи, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение.

Местные жители очень боятся этой болезни и страх затуманивает здравый смысл: они не прислушиваются к советам врачей и ходят на похороны погибших от вируса, что повышает риск заражения.

Читайте: Обнаружен простой способ лечения храпа

"Эбола больше не является проблемой общественного здравоохранения Гвинеи: она влияет на всю Западную Африку" - сказал Янссенс, призывая органы здравоохранения соседних стран привлечь больше ресурсов, особенно квалифицированного медицинского персонала.

По данным Всемирной организации здравоохранения ООН, жертвами вируса, с февраля этого года, стали по меньшей мере 337 человек. На прошлой неделе ВОЗ ООН заявила, что это самая смертоносная вспышка с момента обнаружения вируса в 1976 году.

Лихорадка Эбола в 90 % случаев неизлечима. Она передаётся через тактильный контакт, в том числе через пот.

Человек умирает в течение нескольких дней, у него появляется жар, боль в мышцах, слабость, рвота и диарея, иногда внутренние кровотечения.

Напомним, прошлым летом на Филиппинах бушевала эпидемия лихорадки денге.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства