Топ-5 простых и верных способов прекратить храпеть во сне

7,2 т.
Топ-5 простых и верных способов прекратить храпеть во сне

Храп негативно влияет на качество сна самого храпуна и его близких, а потому с этим явлением необходимо бороться. И вот 5 разных способов, помогающих свести храп к минимуму или вовсе избавиться от него.

1. Поза для сна

Многие жертвы храпа знают о том, как опасно спать на спине. Дело в том, что сон в этой позиции приводит к коллапсу мягких тканей задней стенки горла, что при прохождении воздуха и вызывает характерный вибрирующий звук, называемый храпом. Если вы повернетесь набок, то интенсивность храпа снизится. Недавно исследователи доказали, что сон на боку еще и является профилактикой деменции, так как позволяет лучше выводить из мозга токсические остатки его жизнедеятельности.

Видео дня

Читайте: Ученые озвучили простой способ, как очистить мозг от токсинов

2. Потеря веса

Лишний вес является еще одной причиной храпа, поскольку у людей с лишними килограммами на задней стенке горла имеется жировая ткань. Если это возможно, избавьтесь от нескольких килограмм, чтобы уменьшить толщину этой ткани. Исследования показывают, что в большинстве случаев это помогает снизить или вовсе остановить храп.

3. Пыльная спальня

Пыль, неудобные подушки, простыни и многое другое может стать причиной храпа. Постарайтесь избавиться от пыли, особенно на вентиляторах, кондиционерах и других поверхностях.

4. Алкоголь и снотворное

Алкогольные напитки, снотворные и седативные лекарства, а также некоторые другие препараты являются мышечными релаксантами. Они затрудняют нормальное дыхание, еще более ослабляя мышцы гортани, из-за чего интенсивность и громкость храпа усиливается.

Читайте: Топ-8 "безобидных" привычек, которые опасны для здоровья

5. Забитый нос

Если у вас забит нос, то обязательно прочистите его перед отходом ко сну, так как это улучшит дыхание и снизит интенсивность храпа

Ранее "Обозреватель" сообщал, как обезопасить сердце и сосуды, занимаясь в спортзале.

Источник:Мedikforum.ru
Источник
Мedikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства