Проблемы со щитовидкой: что делать, если это аутоиммунное

204,8 т.
щитовидка

В Украине почти треть от общего количества заболеваний щитовидной железы составляет аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Эта болезнь обычно проявляется у людей в возрасте 40–50 лет, причем чаще ей подвержены женщины. В последние годы проблема "помолодела", и АИТ все чаще диагностируется у молодежи и даже у детей.

С причинами, симптомами и способами лечения АИТ "Обозревателю" помогает разобраться Оксана Николаевна Логачева, врач-эндокринолог "Медицинского центра Агапит".

Хронический аутоиммунный тиреоидит – это заболевание, при котором иммунная система организма по каким-то причинам начинает уничтожать клетки щитовидной железы, вследствие чего они гибнут.

Читайте: Ученые рассказали, как гормоны щитовидной железы влияют на глаза

Видео дня

5 основных причин АИТ

Генный фактор. Многие называют аутоиммунный тиреоидит наследственным заболеванием, однако по этому поводу у современных ученых нет единого мнения. Гены - это только один из ряда факторов, которые могут вызвать АИТ. Тем не менее, при наличии у кого-либо в семье тиреоидита в анамнезе, его близким следует обратить особое внимание на щитовидку.

? Гормональный фактор. Поскольку АИТ встречается у женщин в 5-7 раз чаще, чем у мужчин, ученые предполагают, что половые гормоны играют существенную роль в возникновении заболевания. Общеизвестный факт, что проблемы со щитовидкой у женщин очень часто начинаются во время беременности или в первый год после родов (послеродовой тиреоидит). Хотя у большинства молодых мам эти нарушения быстро проходят, тем не менее, у 20% таких женщин через несколько лет после родов АИТ все-таки развивается.

Избыток йода. Ученые считают, что хотя повышенное потребление йодосодержащих препаратов не является основной причиной АИТ, избыток йода вполне способен стать "спусковым крючком", который в совокупности с другими факторами может привести к заболеванию.

Радиационное облучение. К сожалению, предрасполагающий к АИТ фактор, - это не только облучение от атомного взрыва или ядерного реактора, но и радиационно-лучевая терапия при лечении различных онкологических заболеваний.

 Заместительная гормональная терапия, применяемая при лечении гинекологических заболеваний и при процедурах ЭКО, довольно часто провоцирует развитие аутоиммунного тиреоидита, ускоряет развитие гипотиреоза, усугубляет гормональный сбой.

Читайте: Как проверить щитовидку в домашних условиях: советы экспертов

Симптомы АИТ

Как правило, заболевание начинается бессимптомно или с маловыраженными нарушениями функций щитовидки. Бывает, что проходят годы, прежде чем появляются серьезные нарушения.

Очень часто первым признаком болезни является увеличенный шейный зоб. Иногда увеличенный зоб приводит не только к косметическому дискомфорту, но и к проблемам с проглатыванием пищи.

Обычно АИТ приводит к гипотиреозу – состоянию, при котором щитовидка не вырабатывает достаточного количества гормонов, которые необходимы, прежде всего, для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и метаболизма (обмена веществ в организме). Но в некоторых случаях на фоне АИТ возможно и временное повышение гормонального уровня щитовидки – гипертиреоз или тиреотоксикоз. Частой причиной резких изменений гормонального фона щитовидной железы становится беременность.

К сожалению, иногда гормональные изменения приводят к спонтанным абортам или выкидышам, порокам развития ребенка.Ановуляция и бесплодие - симптомы этого заболевания у женщин. Даже если женщина забеременеет (или сделает ЭКО), выносить такую беременность очень трудно. Поэтому так важно обследовать щитовидную железу на ранних сроках беременности.

Читайте: Здоровье щитовидки в опасности, если дома находятся эти продукты

Большинство симптомов АИТ связано с недостаточной выработкой гормонов щитовидки – гипотиреозом:

  • Набор веса (ожирение)

  • Одутловатое припухшее лицо и шея

  • Мышечные боли

  • Запоры

  • Нарушение терморегуляции (часто зябкость, низкая температура тела)

  • Трудности с зачатием

  • Проблемы со слизистыми оболочками. На фоне гормонального дисбаланса при АИТ происходят изменения строения слезной пленки (быстрее испаряется, нет достаточного увлажнения роговицы), чем и обусловлены ощущения песка в глазу.

  • Потеря волос, ломкость ногтей

  • Нерегулярность и другие неполадки с менструальным циклом: нарушение синтеза половых гормонов вследствие гормонального сбоя, что способствует формированию кист и узлов в молочных железах, яичниках и матке, развитию бесплодия и раннего климакса

  • Депрессия

  •  Замедленный сердечный ритм

В случае развития послеродового тиреоидита обычно нарушения выработки гормонов щитовидной железы проявляются примерно на 14 неделе после родов. Симптоматика такого тиреоидита проявляется через утомляемость, резкую слабость и потерю веса. Иногда нарушение работы щитовидной железы (тиреоксикоз) проявляется как тахикардия, чувство жара, избыточная потливость, подрагивание конечностей, неустойчивость настроения и бессонница. Резкое нарушение работы железы наступает обычно на 19-й неделе и может сопровождаться послеродовой депрессией.

Если вы нашли подобные проявления в своем самочувствии, нужно обратиться к врачу-эндокринологу.

Диагноз аутоиммунный тиреоидит устанавливается на основании клинических признаков, результатов УЗИ щитовидной железы и лабораторных исследований на гормоны и уровень титров антител.

Читайте: 15 признаков проблем с щитовидкой

Лечение

Вылечить аутоиммунный тиреоидит, как и диабет – нельзя. Но современные лекарства позволяют практически в течение всей жизни поддерживать оптимальный для организма гормональный уровень, обеспечивающий нормальную сердечную деятельность и обменные процессы. В случае резкого увеличения размеров щитовидной железы рекомендуется оперативное лечение.

При выявлении аутоиммунного тиреоидита без выраженных нарушений функции щитовидной железы, пациент нуждается в постоянном врачебном контроле с целью своевременного диагностирования и немедленного начала лечения проявлений гипотиреоза.

Прогноз

Нормальное самочувствие и работоспособность у больных может иногда сохраняться до 15 лет и более, несмотря на кратковременные обострения болезни.

Аутоиммунный тиреоидит и повышенное содержание антител могут рассматриваться как фактор повышенного риска возникновения в будущем гипотиреоза, то есть уменьшения количества вырабатываемых железой гормонов.

В случае послеродового тиреоидита риск его рецидива после повторной беременности составляет 70%. Однако около 25–30% женщин в дальнейшем имеют хронический аутоиммунный тиреоидит с переходом в стойкий гипотиреоз.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал топ-10 признаков того, что вам не хватает железа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства