Ученые объяснили, чего ожидать при длительном приеме аспирина

8,2 т.
Ученые объяснили, чего ожидать при длительном приеме аспирина

Американские ученые выяснили, что долгосрочное потребление аспирина у пациентов с инсультом вызывает риск смертельного  кровотечения, увеличиваясь с возрастом.

Об этом сообщает издание Zeenews.

Несмотря на то, что аспирин обычно употребляется по медицинским причинам, таким как головная боль, из-за его болеутоляющих свойств, люди также прибегают к нему при проблемах с сердцем и для предотвращения свертывания крови, поскольку в его составе содержится ацетилсалициловая кислота, которая отвечает за ее эффективность.

Однако ученые провели исследование, результаты которого показали, что аспирин может нанести вред пациентам с инсультом, поскольку это может привести к более высокому риску внутреннего кровотечения. А долгосрочное его применение у таких пациентов вызывает риск кровотечения, увеличиваясь с возрастом.

Видео дня

Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; редко или очень редко - серьезные кровотечения, такие как геморрагии ЖКТ, мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой гипертензией и/или при одновременном применении антигемостатичних средств), которые в редких случаях могли потенциально угрожать жизни.

Читайте: Ученые назвали точное количество сна, которое делает людей счастливыми

Ученые проанализировали данные более 3 000 пациентов, которые ранее столкнулись с инсультом или сердечным приступом, и им назначались антиагрегантные препараты (главным образом аспирин). За 10 лет 314 пациентов были госпитализированы по причине кровотечения.

Исследователи обнаружили, что для пациентов в возрасте до 65 лет, принимающие ежедневно аспирин, годовой уровень кровотечений, требующих госпитализации, составлял около 1,5%, по сравнению с 3,5% для пациентов в возрасте от 75 до 84 и 5% для лиц в возрасте 85 лет и старше.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, какой вид спорта может защитить от рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства