Как уберечься от нитратов в овощах

13,0 т.
Как уберечься от нитратов в овощах

Все больше овощей появляется на прилавках базаров и магазинов. Они выглядят такими сочными и красивыми, что хочется поскорее начать "витаминизироваться".

Но стоит задуматься, на сколько дары полей качественны и на сколько они наполнены нитратами. Ведь иногда недобросовестные фермеры для того, чтобы урожай созревал быстрее, а плоды были большими, могут перестараться с подкормкой азотистыми удобрениями.

После удобрения нитратами, овощи предоставляют серьезную опасность для здоровья.

Причем от нитратного отравления могут пострадать все системы организма: увеличиться щитовидная железа, расстроиться нервная система, ухудшиться работа сердца, может быть спровоцировано развитие разного рода опухолей и другое.

Видео дня

Читайте: Берегитесь ядов: диетолог назвала правила употребления ранних овощей

Что нужно знать о нитратах, где покупать овощи и зелень и на что обращать внимание при их выборе поделилились доктор сельскохозяйственных наук Людмила Шевчук и фермер Сергей Саук.

По сертификату качества

Все продукты (и в магазинах, и на рынке) должны проверяться на содержание нитратов. Получается, что в теории те товары, где уровень нитратов выше нормы, на прилавок попасть не смогут. На практике же — как повезет. При каждом рынке есть лаборатория, которая проводит тесты, а в магазины и супермаркеты они попадают с сертификатом качества, который нужно потребовать, если возникли сомнения.

Опасные соли в овощах распределяются неравномерно — больше всего яда содержат стебли, черешки и прожилки, в листовых пластинках его меньше. Например, в листьях капусты на 60—70% меньше нитратов, чем в кочерыжке.

Что касается моркови, то соли накапливаются в сердцевине и стебельной части, а в огурцах, дыне, баклажанах и арбузах распределение нитратов послойное: их становится больше от центра плода к кожуре. У свеклы и редиса нитраты собираются в верхушках и кончиках корня. Довольно высокие показатели нитратов в ягодах: землянике и клубнике. Редко, но могут быть в смородине и малине, если фермеры перестарались с подкормкой. Также запомните, что в незрелых овощах содержание нитратов в 2—3 раза выше, чем в созревших.

Почему прибор может врать

К сожалению, результаты нитрат-тестера часто оказываются неверными. Например, фермер Сергей Саук из Черниговской обл. столкнулся с тем, что неправильные результаты прибора спровоцировали проблемы с клиентами: "Мы с супругой начали продавать выращенные у нас на участке экологически чистые овощи. Сделали все по правилам: 10 лет готовили почву без химии, использовали только натуральные удобрения. Но после первых продаж к нам пришли несколько рассерженных клиентов с жалобами, что после измерения нитрат-тестером огурцы намного превысили нормы. Мы были удивлены и решили разобраться в ситуации. Анализы продуктов в лаборатории рынка показали, что все в порядке. Зато насчет нитрат-тестеров выяснилось, что производители этих приборов допускают погрешность результатов в 20%, ведь они определяют не нитраты в чистом виде, а некую условную величину, которая зависит от других солей, которые есть в овоще, температуры и так далее. В лабораториях же меряют так: берут 1 кг овощей или фруктов, от каждого отрезают по кусочку либо выбирают определенное количество ягод и измельчают в кашицу. Из массы берут 10 г, которые потом и проверяют более точными приборами".

Читайте: Первые овощи и фрукты: как уберечь себя от нитратов

Разрушаем мифы

Специалисты не советуют доверять народным методам определения нитратов. Людмила Шевчук довольно категорична: "Не верьте народным советам. Даже специалист "на глазок" не определит количество солей в продукте. Но, определенные закономерности есть: в ранних овощах и ягодах может быть достаточно высокое содержание нитратов, а в тех, которые созрели позже — меньше. И тем не менее никто не может дать вам гарантий, что попадется "чистый" овощ. Опасность и в количестве съеденного — например, в свежей зелени нитратов будет в разы больше, чем в арбузе, но кг петрушки никто не съест, в отличие от полосатого, а значит и шансы отравиться им намного выше. Еще один народный миф о том, что овощи "сразу с грядки" полезнее, потому что нитраты накапливаются со временем, также ничем не подтвержден — они или есть, или их нет".

Тест по-народному

Конечно, по внешним признакам определить уровень нитратов невозможно, но если хочется перестраховаться, то срезайте с овощей и фруктов края и кожицу — там опасных веществ больше всего. Также учтите, что подозрительны огромные, слишком благоухающие овощи и фрукты.

"Стоит насторожиться, если морковь — с беловатой сердцевиной, ярко-оранжевая или, наоборот, белесая. Капуста — темно-зеленая, растрескавшаяся. Арбуз — с узловатыми желтыми прожилками, ярко-красной мякотью с фиолетовым отливом. Зелень — темная с гнилью. Листья салата — темные, плотные, с коричневыми краями. Огурец — быстро желтеет, а мякоть рыхлая. Помидор — с плотными белыми прожилками. Картофель — с зелеными пятнами; если надавить на него ногтем и прислушаться, то он входит мягко, без характерного хруста", — делится опытом фермер Сергей Саук.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как избавиться от химии в овощах и фруктах.

Источник:Segodnya
Источник
Segodnya
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства