Вирус Зика: разносчики лихорадки в Украине не выживут

8,8 т.
Вирус Зика: разносчики лихорадки в Украине не выживут

В странах, где нет распространения комаров двух видов: Aedes albopictus и Aedes aegypti распространение вируса Зика не возможно. Украина как раз относится к этим странам.

Подробнее о ситуации "Обозревателю" рассказал главный врач Санитарной эпидемиологической службы Киева Олег Рубан.

"В Киеве мы провели мониторинг за 20 лет: у нас есть виды комаров, которые являются переносчиками каких-либо заболеваний. Однако вирус Зика могут переносить лишь два вида Aedes albopictus и Aedes aegypti. Эти комары в Украине не обитают", - рассказал "Обозревателю" Олег Рубан.

Читайте: Обама выделит борьбу с вирусом Зика астрономическую сумму

Видео дня

Он также отметил, что ближайшие к Украине государства, где были зафиксированы переносчики вируса Зика это – Греция, Грузия и Турция. По словам главы киевской СЭС, переносчики вируса Зика могут попасть на территорию Украины воздушным морским или наземным транспортом: "Однако насекомые в нашем климате погибнут, даже летом", - сказал Рубан.

Эксперт призвал граждан, которые собираются ехать в страны, где зафиксирована лихорадка, использовать химические средства, для борьбы с насекомыми и носить одежду, покрывающие открытые участки тела. Также Рубан попросил беременных воздержаться от поездки в страны, где зафиксирована лихорадка.

Читайте: Грипп в Украине: в Минздраве назвали количество умерших пациентов

Справка: лихорадка Зика - это острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через укусы комаров, и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциально тяжелыми поражениями мозга.

Как сообщал "Обозреватель", первый случай заражения вирусом Зика зафиксирован в Российской Федерации.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства