Ученые рассказали, что кофе меняет структуру мозга

28,7 т.
Ученые рассказали, что кофе меняет структуру мозга

Ученые из Стэнфордского университета рассказали, что кофе меняет структуру мозга: при низкой концентрации кофе между соматосенсорной и моторной сетью мозга возникали достаточно сильные связи, а большее количество кофеина вызывало их ослабление.

На протяжении полутора года эксперты наблюдали за работой мозга людей, которые каждый день употребляют бодрящий напиток, сообщает Megamedportal.

Читайте: Почему нельзя начинать утро с кофе: топ-8 продуктов, которые вредят желудку

При этом медики использовали магнитно-резонансную томографию. Стоит отметить, что соматосенсорная зона коры головного мозга контролирует определение свойств внешних раздражителей. Это позволяет человеку чувствовать болевые ощущения, температуру и совершать движения в качестве ответной реакции. Что касается моторной сетью, то она отвечает за сокращение мышц, что позволяет двигаться: писать, бегать, ходить.

Видео дня

Ученые затруднились ответить, кофеин влияет отрицательно или положительно.

Читайте: Пейте на здоровье: врачи доказали, что кофе сердцу не вредит

Как сообщал "Обозреватель", ученые рассказали об уникальном рецепте против боли в животе. Основными ингредиентами стали мед и кофе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства