Почему нельзя начинать утро с кофе: топ-8 продуктов, которые вредят желудку

39,5 т.
Почему нельзя начинать утро с кофе: топ-8 продуктов, которые вредят желудку

Многие люди привыкли начинать свое утро с кофе, так как оно бодрит и помогает проснуться. Однако этот напиток, как и многие другие продукты, нельзя употреблять на завтрак, поскольку они очень вредны для желудка.

Независимый диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения Людмила Денисенко рассказала Вестям, какие продукты нельзя есть по утрам.

Табу № 1 - холодная вода

Почему: Вода ниже комнатной температуры рефлекторно сужает сосуды желудочно-кишечного тракта, потому последующее переваривание завтрака будет затруднено. Как следствие, при регулярном начале дня со стаканы воды возможны проблемы с работой ЖКТ или с лишним весом из-за неполноценного усвоения еды.

Видео дня

Как полезно пить воду: пейте после пробуждения стакан теплой воды маленькими глотками.

Читайте: Диетологи назвали самый полезный завтрак, и это не овсянка

Табу № 2 - кофе

Почему: Этот напиток бьет по нервной системе, агрессивно включая в ее в работу кофеином. Кроме того, обжаренные зерна кофе содержат ядовитые смолы бензопирена и поглощение их на голодный желудок - токсично для организма в разы. Плюс - кофе обладает ярко-выраженным желчегонным эффектом. А заброс желчи в двенадцатиперстную кишку в отсутствие пищи - это прямая дорога к желчекаменной болезни и холециститу.

Как полезно пить кофе: пейте кофе после еды, не больше двух чашек в день.

Табу № 3 - хлебобулочные изделия

Почему: Булочки, круассаны, бутерброды, пирожные и прочие быстрые углеводы заставляют организм в сжатые сроки выделить инсулин. А затем - он также быстро снижается, из-за чего человек испытывает апатию и слабость. Кроме того, многие хлебобулочные изделия содержат дрожжи - они вызывают брожение в ЖКТ. Потому в качестве пищи, которая по сути задает тон работе ЖКТ на весь день, не подходят.

Как полезно есть мучное: ешьте хлебобулочные изделия в количестве не больше 100 г в первой половине дня.

Читайте: Голодание полезней для здоровья, чем трехразовое питание

Табу № 4 - свежие фрукты-овощи

Почему: В роли самостоятельного блюда, то есть натощак дары садов и огородов не годятся, поскольку органические кислоты и грубая клетчатка в них будет травмировать слизистую ЖКТ.

Как полезно есть фрукты: Фрукты и овощи для утра годятся только или в качестве второго завтрака, или как дополнение к каше: сладкой или соленой. Днем - между приемами пищи: за 40 минут до, через 1,5 часа после.

Табу № 5 - кисломолочные напитки

Почему: Вреда от поедания йогурта или кефира натощак не будет, но и толку тоже. Поскольку лакто- и бифидо-бактерии, попадая в агрессивную соляную среду желудка, просто не доходят до места назначения: кишечника.

Как полезно пить йогурт: Не на пустой желудок или в смеси с йогуртом или фруктами - тогда какая-то часть полезностей-таки добирается куда следует.

Табу № 6 - отруби

Почему: Попадая в желудок, отруби увеличивают свой объем в 20-25 раз, вызывая чувство насыщения, и потому многие диетологи рекомендуют их употребление худеющим именно натощак. Но отруби "вытягивают" на себя воду, а значит, повышается риск запоров, проблем с кислотностью желудка и раздражения слизистой кишечника.

Особенно, если человек мало пьет - меньше 30 миллилитров на килограмм веса. Кроме того, регулярное употребление отрубей натощак может привести к железодефицитной анемии, да и к дефициту других жизненно важных веществ в организме. Поскольку отруби "работают" по принципу сорбентов.

Как полезно есть отруби: употреблять отруби курсами не дольше 14 дней (до одной столовой ложки в день) в составе другой пищи - например, добавляя их в каши. Тогда они будут мягко чистить организм, не принося вреда.

Читайте: Люди, которые не завтракают, поправляются на 13 кг в год

Табу № 7 - шоколад

Почему: В ответ на высокое количество жира и яркого вкуса желудок выделяет большое количество соков ЖКТ. Но при этом переваривать ему оказывается нечего, и как следствие ферменты поджелудочной "съедают" сами себя, что ведет к отекам и воспалению этого органа.

Как полезно есть шоколад: после еды, в первой половине дня, не больше шести плиточек в день.

Табу № 8 - растительное масло

Почему: Растиражированные на просторах интернета дюбажи с ложкой растительного масла натощак чреваты тем, что могут сдвинуть камни, о которых вы даже не подозревали, обострить холецистит, вызвать печеночные колики и даже перитонит из-за разрыва желчных протоков!

Не стоит к слову без назначения врача пить и желчегонные отвары - это может привести не только к движению камней, но и развитию панкреатита.

Как полезно принимать растительное масло: во время еды - это будет мягко улучшать переваривание пищи: две столовые ложки в день - мужчинам, три столовые ложки - женщинам.

Что полезно есть на завтрак

200 граммов каши из цельного зерна (гречка, пшено, бурый рис) — основа идеального завтрака. Дополнить кашу можно салатом, орехами, фруктами или молоком.

Как сообщал "Обозреватель", врачи назвали главную причину, почему от бутербродов лучше отказаться навсегда.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства