Как не подхватить вирус, когда в офисе все чихают: полезные советы

9,6 т.
Как не подхватить вирус, когда в офисе все чихают: полезные советы

Стоит одному коллеге начать чихать и кашлять, как все сослуживцы к нему присоединяются. Как обойти офисную простуду и остаться в строю?

Об этом рассказали российские эксперты – врач-терапевт и директор Центра иммунокоррекции, передает Woman’s Day.

Болезнетворные бактерии путешествуют по воздуху и оседают везде: на общем кулере, клавиатурах, ксероксе, кружках и ручках дверей. Любой неиндивидуальный предмет в офисе может стать источником болезни. Постоянно включены компьютеры, сильно топят батареи, а окна не открываются? Это идеальные климатические условия для вирусов.

Видео дня

Читайте: ОРЗ и грипп: как быстро справиться с инфекцией

Не забывайте мыть руки. Вышли из кабинета? Пришли с обеда? Вернулись со встречи? Вперед к крану. Ручка двери, за которую хватаются все, – один из главных источников бактерий, как и техника, которой вы пользуетесь вместе с простудившимися. И ни к чему изобретать велосипед! Никакое суперантибактериальное мыло или гель не очистят кожу лучше, чем обычная вода. Химические асептики не только борются с бактериями, но и разрушают нашу микрофлору, а значит, делают ее более уязвимой.

А вот ручки дверей следует протирать спиртовыми салфетками два-три раза в день, а в конце рабочего дня обрабатывать свой стол, мышку и клавиатуру.

Защищайте кожу. Как известно, инфекции проникают в наш организм через слизистые оболочки. Чтобы этого не случилось, перед каждым выходом из дома обрабатывайте ноздри, губы и ушные раковины противовирусной оксолиновой мазью.

Приобретите спрей с морской водой и антисептический раствор. В течение рабочего дня промывайте нос, полощите горло.

Если у вас на теле есть едва заметные ранки, царапины, ссадины? Это ворота для микробов. И им нужно дать отпор. Как? Очень просто. После душа наносите на все тело увлажняющее косметическое масло, оно создаст защитную пленку, "закроет" раны от бактерий. Микробы могут попасть на поверхность кожи, но благодаря маслу не проберутся внутрь и будут смыты водой при очередном приеме душа.

Проветривайте помещение. Отвлекитесь от работы, откройте окно, и кабинет наполнится свежим воздухом. Но не устраивайте сквозняков, иначе точно заболеете. Если окна не открываются, купите вместе с коллегами увлажнитель воздуха, и сразу дышать станет легче.

Читайте: Медики назвали топ-7 болезней, у которых нет симптомов

Следите за одеждой. Одевайтесь по погоде. Если на улице холодно, на вас теплый свитер, но нет шапки, считайте, что вы раздеты. От переохлаждения в сосудах нарушается микроциркуляция, и, как следствие, мы заболеваем. Еще одна важная деталь гардероба – обувь. Промокли? Обязательно посушите обувь или только стельки на батарее. Влажная обувь – дорога к простуде. Боитесь микробов на одежде? Не обрабатывайте вещи антисептическими средствами, это бесполезно. Лучший боец против бактерий – горячий пар. После стирки прогладьте всю одежду утюгом с отпаривателем.

Полноценно питайтесь. Наш рацион – это важная составляющая иммунитета. Если мы будем страдать от обезвоживания, лишать себя углеводов или жиров, сидя на диете, организм ослабнет и станет более восприимчивым к инфекциям. Не забывайте пить обычную воду, не менее двух литров в сутки. И питайтесь рационально – пять раз в день порциями по 200 г, то есть через каждые три часа. В ваш рацион должны входить все важные элементы – 20% жиров, 60% углеводов и 20% белков. Только следуя такой формуле, каждый наш орган получит нужное ему количество витаминов и минералов.

Прислушивайтесь к собственному телу. Довольно часто мы не обращаем внимания на сигналы нашего организма. Какая связь между изжогой и простудой? Самая прямая. Если с органами ЖКТ что-то не в порядке, считайте, что двери для инфекции открыты. Даже если вы питаетесь правильно, из-за проблем с пищеварением большая часть витаминов просто не усваивается, а это огромный удар по иммунитету, он примерно на 80% зависит от работы желудка и кишечника. Мучаетесь от изжоги, боли, беспокоит бурчание в животе? Бегом к врачу, пока к неприятностям не добавились температура, кашель и насморк.

Читайте: Неизвестная болезнь, похожая на грипп, "косит" украинцев: симптомы

Кстати

- Если вы заболели, отлежитесь дома хотя бы первые двое-трое суток. В этот период вирус очень активен и заразен.

- Не можете определить, простыли вы или вина недомогания – усталость? Сдайте общий анализ крови. Если лейкоцитарная формула в норме, значит, инфекции нет.

- Иммунитет ослаблен? Откажитесь от застолий. Горячительные напитки не лечат, что бы там ни говорила народная медицина. Алкоголь лишь усугубляет ситуацию.

- Не забывайте о природных антибиотиках и продуктах, укрепляющих иммунную систему. Добавьте в ваш рацион свежий чеснок, лук, миндаль, мед и малиновое варенье.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, что нужно делать, если в семье завелся вирус.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства