Новый способ борьбы с облысением: открытие учёных

4,2 т.
Новый способ борьбы с облысением: открытие учёных

Основными причинами облысения являются гормональные нарушения и нарушения обмена веществ, неправильное питание, недостаток витаминов, а также некоторые заболевания и стресс. Сегодня современная медицина предлагает два основных способа борьбы с облысением — лекарственная терапия и трансплантация собственных волос.

Ещё один способ борьбы с облысением открыли учёные из Университета Южной Калифорнии. Как показывают их исследования, выдёргивание волос в определённой мере вызывает их более активный рост. В эксперименте исследователи пытались определить, по какому принципу взаимодействуют между собой волосяные фолликулы при восстановлении волос, сообщает Великая эпоха.

В эксперименте у грызунов на круговом участке кожи были выдернуты 200 волосяных фолликул. В случае, когда проводилось редкое выдёргивание отдельных волосинок на участке диаметром 6 мм, регенерация не наблюдалась. В другом случае, когда удалялось 200 волосяных фолликул на участке диаметром 5 мм, то в процессе их самовосстановления появлялось 1300 новых волосинок. При удалении того же количества волос (200), но на меньшем участке (4 мм), появлялось 780 новых волос.

Видео дня

Читайте: Лысая Мишель Обама потрясла США

Также было установлено, что организм реагирует на процесс волосяной регенерации посредством химических и иммунологических реакций.

По словам учёных, изменение густоты волос воспринимается организмом как "сигнал к действию" или даже как ущерб здоровью, в ответ на который он пытается возместить утраченное. При этом каждый волос "решает" что должно произойти дальше, и при достижении определённого порога (названном учёными "кворумом") запускается процесс восстановления. Эта концепция была названа исследователями "реакцией кворума".

Читайте: 10 смертельных болезней, которыми человек может заразиться от животных

По словам научного руководителя Чен-Мин Чона, "Это исследование потенциально ведёт к новым методам в лечении формы облысения — алопеции". И хотя, по словам исследователей, пока остаётся неясно, можно ли результаты исследования применить к лечению облысения у людей, факт того, что густота волос повышается после активного их выщипывания на исследуемом участке, неопровержим.

Как сообщал "Обозреватель", учёные нашли способ превращения раковых клеток в здоровые.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства