С каких симптомов начинается рак печени

43,7 т.
С каких симптомов начинается рак печени

Характерной особенностью онкологических заболеваний является их способность маскироваться под другие, менее опасные расстройства. Так что на ранних стадиях их бывает очень трудно обнаружить. Рак печени в этом плане не является исключением. Данный вид злокачественных новообразований зачастую либо неправильно диагностируется, либо выявляется уже после того, как возникли отдаленные метастазы.

Основные диагностические признаки

В связи со всем вышесказанным одной из самых актуальных задач становится своевременное обнаружение опухоли. Исследования позволили установить, что рак печени начинается в большинстве случаев бессимптомно. Скрытый период может длиться до одного года. В это время злокачественное новообразование выявляется лишь случайно, при проведении профилактического обследования либо во время операции по поводу других болезней печени.

Видео дня

Читайте: Назван напиток, который защищает от рака печени

По этой причине такое большое значение придается ранним симптомам. К их числу относятся следующие:

  • неприятные ощущения в районе правого подреберья, а также в верхней области живота (зачастую они появляются после перенесенной нагрузки, но со временем приобретают постоянный характер);
  • желтый оттенок кожи и слизистой оболочки глаз (этот симптом отмечается лишь у каждого второго пациента как результат сдавления растущей опухолью желчных протоков);
  • скопление жидкости в брюшной полости (это явление, называемое асцитом, наблюдается примерно в половине диагностированных случаев, оно приводит к внушительному увеличению размеров живота).

Читайте: 3 неожиданные причины возникновения рака у мужчин

Зачастую больные ощущают, что их печень существенно увеличилась. Это подтверждается во время внешнего осмотра, дополняемого пальпацией. Кроме того, изменяется и структура данного органа (поверхность становится бугристой), в результате замены живых клеток рубцовой тканью возрастает плотность. К сожалению, перечисленные признаки характерны и для других заболеваний, которые имеют неонкологическую природу: гепатита, цирроза и др. (кстати, зачастую они и служат причиной возникновения рака печени). Поэтому больные не обращают особого внимания на ранние проявления.

Читайте: Поедание перца уменьшает раковые опухоли

По мере роста опухоли появляются симптомы, характерные для онкологических заболеваний в целом. К ним относятся быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, резкая потеря веса, малокровие и т.п. Подобная клиническая картина вызывается так называемой опухолевой интоксикацией. Она развивается из-за того, что, распадаясь, злокачественное новообразование выделяет в кровь токсичные вещества. Определенную роль в диагностике играет постоянное повышение температуры до субфебрильного уровня (порядка 38 ° С).

Источник:yourdoktor.ru
Источник
yourdoktor.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства