Как избавиться от боли в спине в домашних условиях: комплекс из 7 упражнений

11,9 т.
Как избавиться от боли в спине в домашних условиях: комплекс из 7 упражнений

К тридцатилетнему юбилею почти каждый хоть раз в жизни имел проблемы со спиной. Не секрет, что боли в поясничной, грудной области или вдоль всего позвоночника могут надолго лишить работоспособности и спокойного сна.

Специалисты утверждают, что первый шаг к избавлению от боли в спине — это грамотно организованное место для сидения, пишет Interesno.cc.

Также очень важно заняться зарядкой, которая укрепит мышцы спины. Считается, что из-за слабых, плохо тренированных мышц и возникают дискомфортные ощущения, поскольку спина не выдерживает напряжения.

Предлагаем вам комплекс из 7 упражнений, выполняя который по 20 минут в день на протяжении месяца вы избавитесь от надоедливой боли.

Видео дня

Читайте: Как за 60 секунд избавиться от боли в спине: простое и действенное упражнение

1. Лягте на пол, согните ногу в колене и прижмите к груди. Задержитесь в этом положении, почувствовав, как растягиваются мышцы поясницы на 20 секунд.

Повторите 3 раза для каждой ноги.

2. Сделайте выпад вперед, опираясь на колено всем весом. Задержитесь в напряженном положении на 20 секунд, почувствуйте, как выравнивается спина.

Повторите для другой ноги. Не волнуйтесь, если услышите хруст, — спина приходит в норму после неестественной позы, позвонки становятся на свои места.

Читайте: Полезные свойства спаржи: лечим почки и боли в спине

3. Выпрямитесь, станьте прямо. Одну ногу согните в колене и прижмите к ягодице.

Застыньте в этой позиции на 20 секунд. Ощутите, как напрягаются не только мышцы спины, но и бедра. Повторите это для другой ноги.

4. Сцепите голени и тянитесь вперед и вверх, чувствуя напряжение в пояснице. Повторяйте это действие 3 раза по 20 секунд.

Если у Вас есть проблемы с седалищным нервом, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем выполнять упражнение.

5. Лягте на спину. Правую руку отставьте вправо, правую ногу согните в колене и поверните налево.

Голову также желательно повернуть вправо, но если сложно — смотрите в левую сторону. Задержитесь в этой позе на 20 секунд, повторите с другой ногой.

Читайте: Простая дыхательная гимнастика для облегчения болей в спине

6. Лягте на спину, поднимите правую ногу вверх, держа ее ровно. Задержитесь в этом положении на 20 секунд.

Растягивайте не только мышцы ноги, но и мышцы спины. Повторите с другой ногой.

7. Подойдите к стене, хорошо обопритесь об нее руками. Медленно отходите, держа туловище параллельно полу и выпрямляя спину. Задержитесь в ровном положении на 20 секунд.

Во время выполнения этой замечательной зарядки для спины нужно помнить о правильном дыхании.

Растягивая мышцы, дышите глубоко и неторопливо. Выполняя данные упражнения, вы избежите межпозвоночной грыжи и избавитесь от боли в пояснице, которая порой так изводит.

Как сообщал "Обозреватель", специалист в области интегративной медицины Эстер Гоклей благодаря изучениям особенности боли в спине у людей во всём мире, разработала топ-5 упражнений, которые помогут сделать вашу осанку здоровой и красивой.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства