Названы главные распространители папилломавируса

6,2 т.
Названы главные распространители папилломавируса

Американские ученые опровергли популярный миф о том, что главными переносчиками и распространителями папилломавируса человека являются мужчины. Оказалось, что женщины распространяют эту инфекцию в два раза чаще.

Папилломавирус человека является одним из самых распространенных ЗППП. Не так давно было доказано, что этот вирус является одной из причин развития опухолевых заболеваний, включая рак горла и рак шейки матки. В некоторых странах подростки в обязательном порядке проходят через вакцины от ПВЧ в том возрасте, когда у них по статистике должна начинаться активная половая жизнь.

Читайте: Есть ли симптомы у опухоли?

Видео дня

Долгое время было принято считать, что раз у мужчин, в среднем, бывает значительно больше сексуальных партнеров, чем у женщин, то именно сильный пол и является главным распространителем папилломавируса человека. Однако исследователи из Университета Техаса опровергли этот миф. Они установили, что 18% женщин, инфицированных ПВЧ, передают этот вирус своему партнеру в течение года. У мужчин таковых нашлось только 7%.

Читайте: Стоит ли женщинам делать вакцину от папилломавируса

Это открытие подчеркивает важность вакцинации не только женщин, но и мужчин. По данным американских ученых, в стране вирусом инфицировано более 79 млн человек, в России счет тоже идет на многие миллионы. У большинства людей ПВЧ никак не проявляется, не вызывает никаких болезней и самостоятельно исчезает. У других вирус может стать причиной появления анальных и генитальных бородавок, а также опухолей шейки матки, пениса или горла.

Читайте: В Украине дополнят перечень обязательных прививок

С 2006 года в США рекомендуется тройная вакцинация девочкам с 13 до 26 лет. В 2011 году эти рекомендации были распространены и на мальчиков.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства