Врачи назвали 10 продуктов, которые стоит вычеркнуть из рациона

41,7 т.
Врачи назвали 10 продуктов, которые стоит вычеркнуть из рациона

Врачи назвали продукты, которые стоит вычеркнуть из своего рациона, чтобы предотвратить многие болезни и избежать преждевременного старения организма.

Ежедневные маленькие отравления ядами из некачественных продуктов являются настоящей бомбой замедленного действия.

Читайте: Названы 11 продуктов, которые устраняют боли в желудке

Специалисты предостерегают: пищевая неосознанность чревата последствиями, за которые можно расплачиваться своим самочувствием не год и не два, пишет kitchenmag.ru.

1. Мороженое

Это может повергнуть вас в шок, однако по мнению докторов, мороженое — худшая еда для человека. Посмотрите на состав трезвым взглядом: полным-полно химикатов, гормонов, измененного молочно белка, насыщенных жиров и рафинированного сахара. Если без льдистого десерта и белый свет не мил, освойте приготовление домашнего мороженого из бананов и кокосового молока.

Видео дня

2. Продукты с трансжирами

Согласно исследованиям, гидрогенизированные трансжиры, входящие сегодня в состав каждого второго продукта, увеличивают риск инсультов и инфарктов и негативно влияют на работу органов пищеварения. А их метаболиты с трудом выводятся из организма, что многократно увеличивает риск развития ожирения. Лучший совет — обходить такие продукты стороной.

Читайте: Топ-12 ядовитых продуктов: чем опасны помидоры, орехи и попкорн

3. Газированные напитки и магазинные соки

Из-за крайне высокого содержания сахара и сильной кислотности таких напитков, каждый стакан газировки и дешевого сока наносит удар по зубной эмали, органам пищеварения и даже скелету — вымывается кальций. Страдает и вес — диетологи иногда называют такие напитки "жидкими конфетами" и советуют отдать предпочтение домашним свежевыжатым сокам и смузи.

4. Продукты с искусственными красителями

Радужные цвета желе и колечек на завтрак — это может быть и весело, но вовсе не безопасно. Целый ряд красителей относят к токсичным и аллергенным, хотя с производства их, как водится, не сняли. Желтый тартразин, бриллиантовый синий и красный №40 — красители, которые производят из угольных смол, способны вызывать сыпь на коже и могут быть причиной гиперактивности у детей.

5. Продукты с отбеленной мукой

Рафинированная или отбеленная мука многократно проигрывает в пользе цельнозерновой. Дело в том, что в процессе обработки такая мука теряет оболочку и зародыш зерна, в которых и сосредоточены ценные витамины группы B, Е, минеральные компоненты и аминокислоты. Продукты с отбеленной мукой обладают высоким гликемическим индексом, провоцирующим скачки сахара в крови, приводящие к перееданию.

6. Мясная нарезка

По мнению специалистов, эта популярная закуска — еще одно худшее из зол. Высокое содержание жира, натрия и нитратов, используемых в качестве консервантов, — о высококачественном продукте и речи не идет. Любители сэндвичей с мясом из вакуумных упаковок должны быть осторожны: врачи предупреждают о повышении шансов развития рака желудка.

Читайте: Гарвардский профессор развенчал "раковые" мифы о беконе, сахаре и кофе

7. Продукты с глюкозно-фруктозным сиропом

Этот ингредиент был изобретен, чтобы сократить себестоимость продукции, и о здоровье покупателей он отнюдь не заботится. Именно глюкозно-фруктозному сиропу приписывают самый весомый вклад в эпидемию ожирения. По возможности, избегайте продуктов, в которых этот искусственный подсластитель числится в списке первых 3 ингредиентов состава.

8. Фрукты и овощи

Конечно, не стоит воспринимать этот пункт слишком буквально — речь идет о неорганических продуктах сельского хозяйства, выращенных с применением пестицидов и другой опасной химии. Ваш лучший друг при походе на рынок — специальный тестер и здравый смысл: овощи со слишком плотной и ярко окрашенной кожурой, скорее всего, чем-то "подкормлены".

9. Непастеризованное молоко

Пастеризация — это процесс, продлевающий срок годности продукта с помощью определенной тепловой обработки. Например, молоко пастеризуют при температуре 80–100 градусов в течение 15–20 секунд. Этого достаточно, чтобы уничтожить патогенные бактерии и микробы, а вот в непастеризованном, сыром молоке "из-под коровы" они сохраняются в полном расцвете сил и представляют немалую опасность для организма.

10. Консервы

Когда речь заходит о консервах, то тут опасность представляет не только сам переработанный продукт, накаченный консервантами. Согласно последним исследованиям, вред организму наносят и вещества, входящие в состав самих консервных банок: бисфенол А (BPA) и фталаты, оказывающие негативное влияние на мозг, простату и молочные железы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее диетолог назвала продукт, который улучшает все показатели крови.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства