Уникальные "рыбки" очистят вашу кровь от токсинов

6,0 т.
Уникальные 'рыбки' очистят вашу кровь от токсинов

Очень много людей жалуются на самые разнообразные болезни, головную боль, а еще более часто встречаются болезни нервной системы и кожи. Все это связано в основном с тем, что в организме скапливается слишком много токсинов – вредных веществ, которые тормозят работу основных систем.

Уже много лет ученые мечтают о крошечных роботах, которые смогут работать внутри наших тел - несмотря на предостережения некоторых фантастов. Исследователи из Университета Сан Диего продвинулись в этом вопросе дальше других: недавно они выступили с предложением создавать "микрорыбок", которые будут "плавать" в крови и очищать её от токсинов, пишет Hi-News.

Команда исследователей разработала метод 3D-печати под названием "микромасштабная непрерывная оптическая печать", который позволит в течение нескольких секунд создать сотни рыбообразных ботов толщиной меньше человеческого волоса. Разработанный принтер может создавать объекты различной формы и добавлять к ним наночастицы, выполняющие разные функции, благодаря миллионам микрозеркал, которые проецируют ультрафиолетовый свет на фоточувствительные материалы.

Видео дня

Читайте: Фонтан молодости: как врачи исцеляют организм молодой кровью

К примеру, платиновые наночастицы в "хвосте" бота будут реагировать с перекисью водорода и перемещать его в пространстве, а окись железа в его "голове" позволит исследователям управлять движением бота с помощью магнитов. Как только боты достигнут нужного места, будет произведено удаление токсинов. Чтобы убедиться, что всё сработало как нужно, разработчики добавили соединение наночастиц, удаляющее пчелиный яд из организма. Поскольку в результате этой реакции соединение начинает светиться, исследователи смогли оценить эффективность работы ботов, измеряя интенсивность светового излучения.

Фото: engadget.com

Система также потенциально способна доставлять лекарства в нужную часть тела. Команда исследователей надеется создать в итоге "хирургических микроботов, которые смогут действовать исключительно безопасно и точно" — хотя в настоящий момент такие боты были испробованы лишь на мышах.

Читайте: Мировые эксперты назвали 10 продуктов, которые чистят кровь от тромбов

Тем не менее технология микрозеркал, которая была разработана для печати "рыбок", является очень обещающей — она может быть адаптирована для создания различных нужных микроустройств.

Ранее "Обозреватель" рассказывал о том, как токсины в нашем организме превращаются в болезни.

Читайте: 10 целебных настоев, которые выводят все токсины

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства