Польские ученые изобрели уникальный протез сердца

5,2 т.
Протез сердца

Польские ученые представили уникальный протез сердца, изготовленный из инновационных материалов: полимеров и графена (слоя углерода толщиной в один атом).

Как сообщает 24tv.ua, такой протез способен длительное время поддерживать жизнь пациента, пока тот ждет трансплантации органа.

"Мы разработали инновационный материал, который можно использовать для создания механических протезов сердца. Он гораздо долговечнее тех, что используют сейчас. В частности, речь идет о внутренней мембране. Графен имеет отличные барьерные свойства и позволяет лучше сохранять кислород в крови", — говорит профессор Мирослава Эль Фрай.

Видео дня

Отмечается, что уже несколько лет искусственное сердце без устали совершенствуют местные ученые.

Они верят, что их ноу-хау станет достойным конкурентом американским аналогам, которые нужно регулярно заменять. Однако, впереди еще долгие медицинские испытания.

Читайте: Медики рассказали, что поможет выжить при остановке сердца

Хотя в операционные палаты протез попадет нескоро, ученые уверены, что в будущем он спасет не одну жизнь. Поэтому будут рады всем заинтересованным инвесторам. Ведь для завершения тестирования им нужно не менее 2,5 миллионов долларов.

Как сообщал "Обозреватель", врачи рассказали, как просто избежать болезни сердца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства