Депрессия делает человека на шесть лет ближе к смерти

561
Депрессия делает человека на шесть лет ближе к смерти

Выяснилось, что депрессия ускоряет процессы старения клеток организма, что сильно сокращает жизнь.

Голландские ученые из университетского медицинского центра VU в Амстердаме доказали, что клетки человеческого организма, перенесшего депрессию, стареют несколько быстрее. В среднем жизнь людей, страдающих нервными расстройствами, сокращается на 5-6 лет, сообщают "ЕвроСМИ".

В исследованиях специалистов приняли участие 2400 человек, среди которых были как склонные к депрессиям люди, так и те, кто не страдал подобным заболеванием. Ученые сравнили клеточные структуры людей с помощью теломеров, находящихся на концах хромосом и несущих ответственность за защиту ДНК клеток от всевозможных повреждений. Результаты исследований показали, что у людей, некогда страдающих приступами депрессии, теломеры короче на 83-84 пары оснований ДНК, нежели у тех, кто не подвержен психическим расстройствам. Это означает, что биологический возраст людей, страдающих депрессией, выше на 5-6 лет, нежели физический. И клетки хранят в себе информацию обо всех перенесенных душевных муках.

Видео дня

Читайте: Киви – вкусный антидепрессант и энергетик

Ученые говорят, что результаты исследований объясняют возникновение с возрастом у людей с расстройствами психики таких заболеваний, как рак, диабет 2-го типа, слабоумие.

Читайте: Депрессия и рак: в чем связь

По словам Джозин Верховен, руководительницы исследования, самые короткие теломеры у людей, страдающих от глубоких и хронических депрессий, отмечает "КП".

Читайте: Рак атакует людей, которые не хотят жить – ученые

Результаты исследования появились вскоре после проведения другого исследования, согласно которому люди, занимавшиеся в юности и молодости спортом, менее расположены к депрессиям в зрелом возрасте. Не удивительно, что врачи рекомендуют пациентам с депрессиями терапию в виде ежедневных 20-30 минутных прогулок или работы в саду.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства