Корчинская объяснила, почему пока не стоит узаконивать посмертное донорство

4,6 т.
Корчинская объяснила, почему пока не стоит узаконивать посмертное донорство

Проект закона Министерства здравоохранения, который предусматривает трансплантацию органов умершего человека при отсутствии прижизненного несогласия, преждевременный.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" выразила народный депутат от фракции "Радикальная партия Олега Ляшко", заместитель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская.

"Когда идет война и проводится АТО, когда у нас без вести пропадает много бойцов, людей среди мирного населения, этот закон преждевременный. Потому что люди его не поймут, особенно те семьи, которые имеет отношение к нашим бойцам. Они могут неправильно понять этот закон. Его можно поддержать только тогда, когда закончится война", – сказала она.

Видео дня

Читайте: В УПЦ КП рассказали, как Церковь относится к посмертному донорству

В то же время народный депутат подчеркнула, что подобный закон действительно необходим украинскому обществу.

"Сейчас мы можем трансплантировать органы только внутри семьи. У нас люди не воспитаны так, как на Западе, и в завещаниях не пишут, что они не против отдать свои органы другим людям. В свое время Беларусь пошла по пути, что если человек не возражает против использования своих органов, то они используются. Таким образом, действительно можно спасти тысячи жизней", – заявила Корчинская.

Напомним, в Минздраве предложили публичное рассмотрение закона "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку". Проект предусматривает разрешение трансплантации органов при отсутствии несогласия умершего.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства