Яблоки и каша на ночь: старейшая семья мира рассказала, как жить долго

28,6 т.
Яблоки и каша на ночь: старейшая семья мира рассказала, как жить долго

Самая старая семья мира, которая числится в Книге рекордов Гиннесса, рассказала о своих пищевых привычках. 

Как сообщает The Daily Mail, они делятся, что главной пищевой привычкой они обязаны своему отцу, который делал "теплый перекус" перед сном. 

По словам 72-летнего Джо Доннели, самого молодого в клане долгожителей, в семье всегда уделяли внимание этой привычке. "Каша около 10 вечера, а потом снова на завтрак, в 7 утра. Овес, молоко, капля яблочного джема сверху", - рассказывает он. 

Они также добавляют, что в семье никогда не ели загрязненных продуктов. Все, что они кушали, было выращено ими самими. "Овощи, которые мы ели, мы вырастили сами, фрукты, которые мы ели, мы вырастили сами, яйца снесли наши куры, бекон мы получили от наших свиней, хлеб мы приготовили вручную, тоже сами", - говорит Джо. 

Видео дня

Он рассказывает, что вся семья выросла на яблоках. "У нас было несколько сортов, растущих для опыления - Брэмли, лорд Ламбурн, Лакстон Супер. Мы работали на ферме весь день, поднимаясь на рассвете, чтобы доить коров и пока не зайдет солнце. Яблоки были главным перекусом, пока мы работали", - рассказывает долгожитель. 

Кстати, возрастные рекорды в Великобритании показали повышенную "долговечность" людей, живущих вблизи некоторых видов яблоневых садов. Ученые связали это явление с неким соединением во фрукте, называемом эпикатехином полифенолом, "суперинститутом", который демонстрирует снижение "артериального возраста" на десять лет.

Семья ошеломила медицинских экспертов, установив новый мировой рекорд долголетия. 13 из шестнадцати детей Доннелли все еще живы: Кэтлин 74, Симус 79, Терри 80, Роуз 84, Тони 82, Шон 92, Мариреад 85, Лео 70, Эйлин 89, Морин 91, Питер 86.

В семье также практически никогда не было алкоголя. Только в редких праздничных случаях, они могли позволить себе несколько грамм. 

Эксперты отмечают, что каша понижает риск высокого кровяного давления, диабета, холестерина и защищает от сердечных заболеваний.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по мере того, как человек становится старше, меняются его приоритеты, хобби, меняются привычки в еде

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства