7 идей, как согреть ноги в мороз

38,9 т.
7 идей, как согреть ноги в мороз

Зима, снег, морозы… ноги жутко мерзнут. Если вам приходится много времени проводить на улице или в транспорте, а теплые сапоги с натуральным мехом и вязанные шерстяные носки не помогают, предлагаем воспользоваться следующими проверенными средствами.

1. Основной причиной того, что сильно мерзнут ноги и руки, является недостаток в организме железа. Чтобы восполнить этот дефицит и начать согреваться изнутри, ешьте как можно больше свеклы, гранатов и яблок. Дополнительно можно купить специальные витаминные комплексы.

Читайте: Зимние морозы: остерегайтесь бесплодия

2. Другой причиной постоянно мерзнущих рук и ног является нарушение в организме кровообращения. В этом случае рекомендуется употреблять в пищу морскую жирную рыбу, а также пить как можно больше жидкостей, правда из этого списка следует исключить кофе, так как содержащийся в нем кофеин сужает кровеносные сосуды.

Видео дня

Читайте: Соковыми "глинтвейнами" по морозу и авитаминозу

3. Приобретайте зимнюю обувь на толстой платформе или подошве. Они защитят ваши ноги от холодной почвы. Покупайте свободную зимнюю обувь. Слишком тесная и облегающая обувь стесняет и не дает шевелить пальцами ног, что также способствует замерзанию.

4. Одевайте несколько пар носков. Сначала следует одевать хлопчатобумажные носки, затем шерстяные, это значительно помогает согреть ноги в мороз. Если ничего не помогает, и ваши ноги продолжают мерзнуть, вставьте в вашу зимнюю обувь дополнительные стельки, изготовленные из натурального меха. Замечательно сохраняет тепло пенопласт. Можно вырезать из него стельки и вставить в зимнюю обувь.

5. Можно воспользоваться согревающими кремами, в основе которых красный перец, чтобы согреть ноги. Нанесите тонкий слой крема на подошву, а затем наденьте носки. Будьте внимательны – если у вас очень чувствительная кожа, может возникнуть раздражение. Попробуйте сначала нанести крем на небольшой участок кожи, и прислушайтесь к своим ощущениям.

6. Если нет согревающего крема, можно просто насыпать в носки небольшое количество красного перца. Также можно попробовать смазать ноги жиром нутрии или норки.

7. И напоследок. Если ничего не помогает, и ноги продолжают мерзнуть, обратитесь к врачу и проверьте состояние вашей щитовидной железы. Возможно, постоянно мерзнущие ноги являются сигналом, который нельзя оставлять без внимания!

Источник:Домашний очаг
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства