Редактирование генов: медики смогли победить неизлечимую болезнь

3,9 т.
Медицинские исследования

Благодаря генотерапии ученым удалось излечить серповидноклеточною анемию.

Об этом сообщает издание Вести.ru.

По словам медиков, ежегодно 275 тысяч детей рождаются с этим недугом. У пациентов с серповидноклеточной анемией происходит усиленное разрушение эритроцитов в селезёнке, укорочен срок их жизни, часто имеются повреждения глаз, язвы на ногах, наблюдается хроническая гипоксия и другие нарушения работы организма.

Людям с этим заболеванием, как правило, назначают переливание крови. Также применяется трансплантация костного мозга, но подходящего донора могут найти лишь для 10% всех пациентов. Поэтому медики уже не первый год ищут способы изменения генома, чтобы побороть заболевание.

Видео дня

Читайте: Особый ген: медики выяснили, почему высокие люди не живут долго

Медики решили провести медицинский эксперимент: 13-летнему подростку удалили костный мозг – важнейший орган кроветворной системы. В лабораторных условиях его изменили, добавив мутировавшую версию гена HBB, который кодирует бета-глобин чтобы компенсировать дефект в ДНК, вызывающий слипание неправильных белков и, как следствие - избавляют от мучительных симптомов заболевания.

Затем костный мозг вернули в тело пациента, и уже через три месяца он начал производить большое количество "правильного" гемоглобина. В итоге переливания крови были отменены. Отмечается, что мальчику уже исполнилось 15 лет, и он не требует предыдущих методов лечения и больше не принимает обезболивающих.

Отмечается, что такой же курс лечения проходят еще семь пациентов в США. Врачи отмечают, что методика будет совершенствоваться. В будущем при помощи генной терапии станет возможным лечение наследственных болезней.

Как сообщал "Обозреватель", генетики получили гормон, сжигающий жир у любого человека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства