ВОЗ: новый коронавирус пока не опасен человечеству

1,1 т.
ВОЗ: новый коронавирус пока не опасен человечеству

По состоянию на текущий период новый коронавирус (MERS-CoV) не несет угрозы здоровью человечества в планетарном масштабе. Об этом говорится говорится в пресс-релизе ВОЗ, сообщает Медпортал.

К такому выводу пришли 15 международных экспертов ВОЗ 17 июля в ходе анонимного голосования, предварительно заслушав доклады представителей органов здравоохранения стран, затронутых распространением MERS-CoV – Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Туниса, Франции, Германии, Италии и Великобритании.

"Базируясь на имеющейся информации можно сделать вывод, что ситуация с MERS-CoV достаточно серьезная и вызывающая значительную озабоченность, но в настоящее время она не несет глобальной угрозы здоровью населения Земли", - говорится в пресс-релизе ВОЗ.

Видео дня

Как сообщал "Обозреватель", в мае глава ВОЗ Маргарет Чэн назвала новый коронавирус главной глобальной угрозой человечеству. В то же время последние научные исследования показали, что MERS-CoV пока имеет низкие шансы вызвать пандемию.

Согласно последним данным ВОЗ, начиная с сентября 2012 года общее количество лабораторно подтвержденных случаев инфицирования новым коронавирусом в мире составляет 82, включая 45 смертельных.

ВОЗ планирует еще раз собрать заседание международного экспертного совета по MERS в сентябре, если чрезвычайные обстоятельства не потребуют сделать этого раньше.

Новый коронавирус впервые был обнаружен в середине мая прошлого года. Данный штамм вируса ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных. Считается, что он может послужить причиной возникновения обширного круга заболеваний: от насморка до атипичной пневмонии.

В начале мая текущего года ВОЗ лабораторно подтвердила один случай заболевания новым коронавирусом в Украине.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства