Заложен нос? Врач назвал разновидности ринита и способы его лечения

36,8 т.
Ринит

Ринитами или попросту насморками называют целую группу заболеваний. Наиболее часто заложенность носа встречается при острых респираторных болезнях вирусной и бактериальной природы. Последние годы в разы возросли случаи аллергического ринита. 

О том, какие есть разновидности ринита и как с ним бороться, "Обозревателю" рассказал врач-отоларинголог клиники Into-Sana Владимир Прима.

По словам доктора, зачастую затруднительное носовое дыхание сопровождается ухудшением общего состояния, повышением температуры тела, головной болью и появлением слизистых или гнойных выделений из носа. 

Он напомнил, что при отсутствии лечения риниты могут перейти в хроническую форму. Хроническим заболевание считается, если заложенность носа и насморк продолжаются более 6 месяцев.

Видео дня

Читайте: Медики назвали главные причины возникновения аллергического насморка

Основные виды ринита и первые шаги решения проблемы:

"Запомните, что насморк в большинстве случае – это лишь симптом определенного заболевания, только вылечив которое можно избавиться от последнего. Практически во всех случаях рекомендовано промывание носа слабым солевым раствором (продается в аптеках в виде спреев и капель)" - отметил врач. 

Вирусный ринит возникает при ОРВИ, ГРИППе, коре, дифтерии и других болезнях. Показано прием антивирусных препаратов при тяжелом течении заболевания и для местного применения сосудосуживающие капли на протяжении 7-8 дней.

Бактериальный ринит характеризуется обильными выделениями из носа от желтого до темно-зеленого цветов и неприятным запахом. Часто в данном случае одними сосудосуживающими каплями не справиться с проблемой, добавляют антибактериальные капли, капли с антибиотиками и даже антибиотики общего действия.

Риниты могут быть и невоспалительной природы, как например, вазомоторный ринит, при котором попеременно заложены то правая, то левая половины носа, а насморка как такового может и не быть. Причиной вазомоторного ринита является нарушение механизмов реакции на раздражение (холодный воздух, резкий запах), что ведет к бурной реакции со стороны слизистой оболочки носа. Схема лечения подбирается в индивидуальном порядке. Широко используются физиотерапевтические методы: УВЧ – терапия, лазерная, магнитолазерная терапии.

Среди хронических ринитов стойким нарушением носового дыхания выделяется гипертрофический ринит, при котором происходит увеличение носовых раковин за счет избыточного разрастания всех внутренних тканей раковины, что приводит к сужению носовых ходов. Часто подобное наблюдается после длительного злоупотребления сосудосуживающих капель. Показано хирургическое лечение.

Атрофический ринит сопровождается уменьшением объема всех внитроносовых структур и увеличением общего носового хода, при этом дыхание через нос становиться затруднительным. Связано это с тем, что при атрофии слизистых желез в полости носа образуется большое количество корок, которые и мешают дышать носом.

Читайте: "Хотелось разорвать на куски того "врача": онколог рассказал о печальном случае в Украине

Обычно назначается консервативное лечение, включающее и комплекс местных процедур, облегчающих состояние пациента. Основным способом лечения атрофического является периодическая ирригация полости носа для устранения корковых образований и увлажнения слизистой. Данную процедуру проводят как дома изотоническим раствором, подогретым до температуры 35-40 С, так и в больничных условиях при помощи отсоса, если процесс запущен.

С апреля по октябрь многих беспокоит аллергический ринит. Хотя возникновение его возможно и в холодное время года (например, аллергия на домашнюю пыль или домашних животных). Заложенность носа в данном случае сопровождают зуд в области носа и глаз, чиханье, обильное прозрачное отделяемое из носа. Облегчение приносят антигистаминные препараты, но полное выздоровление возможно только при исключении аллергена или проведении аллергенспецифическая иммунотерапия врачом-аллергологом.

Отдельной строкой можно выделить медикаментозный ринит. Развивается он при длительном использовании сосудосуживающих капель для носа, что приводит к мучительному состоянию зависимости от них. "Нос наркомана" называют его некоторые европейские ринологи.

Основным признаком медикаментозного ринита также является заложенность носа, развивающаяся из-за отечности слизистой оболочки и увеличение носовых раковин в объеме. Часто лечением может быть только хирургическое вмешательство по удалению части слизистой.

"Причин заложенности носа множество. И это далеко не полный список. Ведь могут еще быть аденоиды, полипы, искривление носовой перегородки. Важно понимание, что лечение в разных ситуациях отличается, иногда кардинально. И что действенно в одном случае, может быть просто губительно в другом, поэтому не занимайтесь самолечением (особенно длительном), чтобы проблему решить, а не усугубить", - подытожил Владимир Прима.

Ранее "Обозреватель" писал о том, чем опасен круглогодичный аллергический ринит и как с ним жить.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства