Что нужно знать о раке каждому: бесценные советы врача

47,8 т.
Что нужно знать о раке каждому: бесценные советы врача

Онкологические заболевания во всем мире продолжают лидировать среди болезней с высокой вероятностью смертности. Медицина довольно далеко продвинулась в диагностике и лечении различных видов рака, но причины его возникновения не до конца ясны, а прогнозы часто неутешительны. О том, какие факторы могут повлиять на возникновение онкологических заболеваний, и почему важно выявить рак на ранней стадии, рассказывает терапевт высшей категории, семейный врач и главный врач клиники "Оксфорд Медикал" Марина Сирук.

Онкологические заболевания коварны тем, что долгое время могут себя никак не проявлять, и мы довольно долго можем даже не догадываться о том, что больны. Когда же мы чувствуем себя плохо, появляются боли или постоянно беспокоят общие недомогания, тогда, как правило, уже слишком поздно. Поэтому ранняя диагностика рака играет решающую роль в успешности его лечения. А ответственность за то, чтобы вовремя выявить онкологическое заболевание, одинаково лежит как на врачах, так и на пациентах.

Видео дня

Читайте: Женщина, победившая рак и рассеянный склероз: неизлечимых болезней не существует

За последнее время медицина шагнула далеко вперед: современные методы диагностики и лечения позволяют довольно успешно справляться с раком. Кроме достижений медицины этому способствует еще и общее образование населения: большинство знают, что регулярные обследования просто необходимы для того, чтобы вовремя обнаружить проблему и начать ее решение. Всё вместе это позволяет диагностировать рак на ранних стадиях и успешно его лечить.

Ранняя диагностика - это действительно одно из самых важных условий для успешного лечения онкологии. Для того, чтобы исключить наличие онкологических патологий, рекомендуется пройти полный диагностический скрининг, который включает в себя анализы крови, тесты на онко-маркеры, обследование у специалистов и другое. При том, в зависимости от пола и возраста, перечень этих обследований может отличаться.

После 35 лет абсолютно всем рекомендуется ежегодно проходить минимальный перечень исследований, которые помогут выявить онкологическую патологию.

Читайте: Ученые назвали неожиданную причину появления опухолей у женщин

Здесь далеко не полный перечень этих исследований:

  • осмотр у гинеколога (женщинам) или уролога (мужчинам),
  • анализ крови, в том числе на гормоны,
  • УЗИ органов малого таза, брюшной полости и щитовидной железы,
  • дополнительная консультация специалистов, если вас что-то беспокоит.

До конца неизвестна причина возникновения рака, но есть подтвержденные данные о том, какие факторы могут спровоцировать или поспособствовать возникновению онкологии:

  • эмоциональный стресс,
  • переохлаждение, перегрев, недосып,
  • несбалансированное, бедное на витамины питание,
  • алкоголь и курение,
  • сладкое и мучное (углеводы являются благоприятной средой для развития раковых клеток),
  • избыточный вес.

Любой из этих факторов должен побудить врача назначить исследования, для того, чтобы исключить наличие онкологического заболевания.

Нет способа защитить себя рака, но зная факторы, которые способствуют его возникновению, можно выполнять простые рекомендации, а именно:

  • вести здоровый образ жизни,
  • сбалансированно питаться, принимать достаточное количество витаминов и минералов,
  • избегать фастфудов и пищи с консервантами,
  • достаточно времени уделять физической активности,
  • отказаться от вредных привычек,
  • спать по 7-8 часов в день, соблюдать режим дня,
  • думать позитивно!

Эти советы не только помогут избежать проблем со здоровьем, но и значительно улучшат качество вашей жизни.

Как сообщал "Обозреватель", ранее медики рассказали, как острые блюда могут спасти человека от рака и инфаркта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства