Как подготовиться к Крещению: советы "моржа"

Как подготовиться к Крещению: советы 'моржа'

Многие украинцы традиционно собираются ныряют в прорубь на Крещение. В народе верят, что таким образом можно смыть с себя все грехи и исцелиться от многих недугов.

Как правильно это сделать и не заболеть, в прямом эфире "Обозревателя" рассказал "морж" Ярослав Андриуца, своим опытом моржевания поделился также ведущий "Обоз-ТВ" Василий Куртяк.

1. Психологическая готовность

Очень важно подходить к моржеванию сознательно. Другими словами, если есть хоть какие-то сомнения или ощущение, что это может навредить, — лучше не начинайте. Душа и тело в этом деле должны работать в тандеме.

Видео дня

"Для чего вы делаете это, зачем, для кого и почему, какой результат хотите получить - это те вопросы, на которые для себя нужно ответить перед тем, как идти в воду", - отметил Ярослав Андриуца.

2. Физическая подготовка нужна не всем

Несмотря на распространенное мнение, что перед моржеванием необходима физическая подготовка, Ярослав Андриуца считает, что она нужна не всем.

"Один может пойти сразу, без физической подготовки, ну а другому уже нужно какие-то процедуры делать перед этим, третьему уже с весны нужно начинать готовиться, входит в ритм, чтобы потом зимой войти в прорубь", - отметил он.

3. Перед купанием и после лучше сделать несколько упражнений

Для того, чтобы улучшить теплообмен, перед тем, как войти в воду, полезно сделать несколько упражнений, поскольку тело должно сохранять нормальную температуру. Эту процедуру стоит повторить и после того, как выйдите из воды.

"Растираюсь, делаю разминки, могу побегать, делаю дыхательные упражнения, чтобы выработать теплообмен. Ну и одеваться нужно. Если сильный мороз, тело еще не привыкло к нему, нужно после купания одеться и попить горячего чая", - сказал Андриуца.

Читайте: VIP Крещение: Бондаренко нырнула в прорубь, а Виктор Павлик устроил обливание водой

4. Не ныряйте в прорубь в состоянии алкогольного опьянения и не курите

Категорически нельзя перед моржеванием употреблять алкоголь: ни слабый, ни сильный. Алкоголь расширяет сосуды, поэтому теплоотдача организма увеличивается, и шанс замерзнуть и простудиться повышается.

"От никотина тоже следует отказаться, так как он уменьшает теплоотдачу на 1-2 °C", - добавил морж.

5. Моржеванием следует заниматся постоянно, а не раз в год

По мнению Василия Куртяка, моржеванием стоит заниматся постоянно, либо не заниматся вообще, ведь купание раз в год на Крещение неподготовленному человеку может принести больше вреда, чем пользы.

"Я большой противник того, чтобы во время крестьянского Крещения входить вводу один раз в год. Потому что это пользы особой не имеет, но может нанести огромный вред", - отметил он.

Ведущий рассказал, что, когда он моржевал, то начинал с переходного периода. Чтобы все было хорошо, необходимо начинать хотя бы осенью с обливания, контрастных душей и только после этого выходить на природу.

Как сообщал "Обозреватель", академик Украинской технологической академии, врач сексолог-андролог Юрий Заседа рассказал, что моржевание может быть полезным только для ограниченного количества людей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства