Угрожают человечеству: ВОЗ впервые назвала 12 самых опасных "супербактерий"

5,6 т.
бактерии

Всемирная организация здравоохранения впервые опубликовала список "супербактерий", которые больше всего угрожают человечеству. В него были включены 12 микроорганизмов, которые устойчивы к антибиотикам.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на сайт организации.

ВОЗ создала данный список с целью привлечь внимание общественности к данной проблеме. Отмечается, что от бактерий, устойчивых к воздействию антибиотиков, умирает примерно 700 тысяч человек ежегодно. Всемирная организация здравоохранения надеется, что обнародованная информация ускорит разработку новых антибиотиков.

Читайте: Обнаружено бактерию возрастом 4 млн лет, устойчивую к антибиотикам

Видео дня

Список открывает три "семейства" бактерий, которые вызывают заражение крови и пневмонию. Они чаще всего встречаются в больницах и роддомах. Это Acinetobacter baumannii (резистентные к карбапененам), Pseudomonas aeruginosa и Enterobacteriaceae (к ним относятся хорошо известные сальмонеллы и кишечная палочка, выработавшие сопротивляемость к карбапенемам и цефалоспоринам).

Затем идут менее опасные бактерии: Enterococcus faecium (устойчивые к ванкомицину), Staphylococcus aureus (стафилококк, устойчивый к метициллину и все чаще к ванкомицину), Helicobacter pylori (возбудитель язвы желудка, нередко приобретающий резистентность к кламитромицину), Campylobacter (возбудитель желудочного гриппа, устойчивый к фторхинолону), сальмонеллы и Neisseria gonorrhoeae (возбудитель гонореи).

Замыкают список наименее проблемные патогены, которые только начинают приобретать устойчивость к наиболее сильным антибиотикам: Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenza, Shigella spp.

Как ранее сообщал "Обозреватель", медики создают мощнейший антибиотик из крови древней ящерицы

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства