У каждого курильщика будут проблемы – кардиолог

У каждого курильщика будут проблемы – кардиолог

Курение вызывает повреждение сосудов, что, в свою очередь, приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель Всеукраинской общественной организации "Українська Серцева Фундація" Тарас Чабан.

Как рассказал медик, в большинстве случае сердечно-сосудистые заболевания провоцируют не внешние, а внутренние негативные факторы, в частности, нездоровый образ жизни самого человека. На первом месте среди факторов риски находится курение.

"Многие не понимают, какое негативное влияние оказывает курение на сосуды. У людей, которые курят, возникает гипоксия, их сосуды теряют эластичность", - рассказал Чабан. Таким образом, "все люди, которые курят, рано или поздно будут иметь сердечно-сосудистые проблемы", - заявил врач.

Видео дня

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли восстановить эластичность сосудов, медик пояснил: "Прежде всего, должен быть полный отказ от курения – в таком случае на определенном этапе возможно полное восстановление сосудов". Кроме того, необходимо позаботиться о физических нагрузках, правильном питании, а также о нормализации артериального давления.

В то же время он констатировал: "Иногда полностью восстановить сосуды невозможно. Мы можем поддерживать человека препаратами, чтобы он жил, чтобы дышал, чтобы обслуживал себя. Такие люди иногда счастливы от того, что просто могут выйти во двор и посидеть на лавочке или пройтись".

Подробнее о рекомендациях и предостережениях медика читайте в статье: Кардиолог: "убить" сердце легко.

Напомним, ранее кардиолог заявил о том, что от вина больше вреда, чем пользы и заявил, что кофе может спровоцировать инфаркт.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства