Ученые нашли действенный способ восстановления сердца

7,1 т.
Ученые нашли действенный способ восстановления сердца

Двое исследователей сумели добиться саморегенерации клеток сердца.

Сауна снижает риск смерти от болезней сердца

Исследователи Ричард Харви и Виктор Чан смогли повторно активировать клеточный рост в сердечной мышце грызунов благодаря гормональной стимуляции. Их работа позволит создать новые методы лечения осложнений, возникающих после остановки сердца.

Ученым удалось увеличить количество клеток сердца на 45% после сердечного приступа, хотя, как известно, клетки сердца не способны к саморегенерации, в отличие от клеток крови. Деление клеток в сердце прекращается сразу после рождения. Но специалисты смогли обойти законы природы.

Видео дня

Врачи назвали лучший овощ для здоровья сердца и стройной фигуры

Они исследовали сигнальную систему, работающую в сердце, а потом сфокусировались на гормоне, нейрегулине. Сигнальный путь, связанный с данным гормоном, был специально изменен и переведен в режим повышенной активности. В итоге клетки продолжали делиться, хотя и не должны были. При этом они замещали поврежденные вследствие сердечного приступа клетки.

Напомним, что ранее врачи назвали главные признаки проблем с сердцем.

Источник:Meddaily.ru
Источник
Meddaily.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства