В Украине впервые выполнена операция по трансплантации легких от живых доноров

3,2 т.
Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А.Шалимова

Специалисты Национального института хирургии и трансплантологии имени А.Шалимова сделали операцию по трансплантации легких больной с легочной гипертензией от живых родственных доноров.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на пресс-службу клиники, операция была проведена 12 апреля. В операции приняли участие 50 специалистов института. Длилась операция 26.

Указано, что пациентке 29 лет. Донорами легких стали отец и мать пациентки.

Читайте: Американские врачи впервые провели пересадку органов от ВИЧ-донора

Трансплантация легких - высокоспециализированный метод лечения больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, муковисцидозом, идиопатической легочной гипертензией другими.

Видео дня

По данным специалистов, в настоящее время трансплантации легких и комплекса сердце-легкие в Украине требует более тысячи больных.

Стоит отметить, что часто проводятся операции по трансплантации легких, которые изъяты у посмертного донора. Операции по трансплантации от живого донора являются сложнейшими.

Как сообщал "Обозреватель", американские врачи из медицинского колледжа штата Висконсин создали новый пищевод для молодого человека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства