Американские врачи вырастили пищевод внутри человека

7,5 т.
Операция

Американские врачи из медицинского колледжа штата Висконсин создали новый пищевод для молодого человека.

Медэксперты использовали для этого донорскую кожу и металлические стенты, передает Medikforum.ru.

Такая операция на человеке была проведена впервые. Результаты оказались хорошими, но ученые говорят, что есть еще много нерешенных вопросов и необходимо провести больше испытаний, в том числе клинических, прежде чем рекомендовать данную технологию для массового использования.

Операция по восстановлению пищевода проводилась 24-летнему мужчине, который семь лет назад попал в автокатастрофу и был парализован. Сначала пациенту попытались сделать новый орган с помощью трубки из его пищеварительной системы, но это оказалось невозможным из-за обширных повреждений. Вместо этого врачи решили испробовать методику, ранее протестированную только на собаках.

Видео дня

Читайте: В Англии из-за врачебной ошибки умерла 22-летняя девушка

Если бы пациент не согласился на операцию, он бы больше никогда не испытал вкуса пищи во рту, так как еда поступала сразу в его желудок через питательную трубку. Чтобы исправить это, врачи при помощи эндоскопа, который пропустили через желудок и остаток пищевода ко рту, установили три стента и покрыли их тканями кожи. Затем ткань опрыскали гелем на основе крови пациента и натуральных веществ, привлекающих стволовые клетки.

Через три месяца после операции врачи хотели удалить стенты, которые воссоздавали структуру пищевода, но пациент отказался, опасаясь, что утратит вновь обретенную способность есть и пить. Однако спустя четыре года медики все же извлекли конструкцию, потому что у мужчины появились проблемы с глотанием из-за нижнего стента. Через год после этого новый орган вновь исследовали и обнаружили, что все необходимые пять слоев пищевода отрасли и практически ничем не отличались от естественного организма. У пациента не выявили никаких осложнений и в питательной трубке он больше не нуждается.

Читайте: Китайские врачи с помощью жира побороли женское бесплодие

"Сначала мы подумали, что это все (результаты) слишком хорошо, чтобы быть правдой, - сказал гастроэнтеролог Кулвиндер Дуа, который возглавлял операцию. – Но главным доказательством нашего успеха является то, что этот парень теперь в состоянии нормально есть и пить".

Новая методика восстановления верхней части пищевода при помощи стентов и кожи уже одобрена Государственной комиссией США по надзору за пищевыми и лекарственными препаратами.

Как сообщал "Обозреватель", ранее американские врачи впервые провели пересадку органов от ВИЧ-донора.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства