Топ-10 советов, как выжить в сильный мороз

3,1 т.
Топ-10 советов, как выжить в сильный мороз

Наступили сильные морозы и, по прогнозам синоптиков, отступать в ближайшее время они не собираются. Как выжить в таких условиях? Как свести до минимума воздействие низких температур на организм?

Если же вы все-таки вынуждены выйти на улицу в сильный мороз, соблюдайте несколько простых советов.

Совет 1. Одежда должна быть "многослойной". Майка, рубашка и пиджак защитят от холода гораздо лучше, чем одетый на голое тело самый теплый свитер. Не лишним будет запастись комплектом термобелья. Обувь желательно одевать на толстой подошве, чтобы избежать промерзания. Обувь должна быть сухой и свободной. Можно использовать термостельки или солевые аппликаторы, которые сохранят сухое тепло.

Видео дня

Читайте: Эксперт рассказала, как защититься в ситуации информационной войны

Совет 2. Передвигаться по улице надо спокойно, не допуская учащения дыхания. Дыхание осуществлять через нос. Необходимо следить за тем, чтобы при выдохе теплый воздух не попадал на шарф в тех местах, где он соприкасается с кожей лица и не вызывал его отпотевание.

Совет 3. Перчатки лучше заменить на теплые двухслойные варежки из натуральных материалов.

Совет 4. Количество съеденных порций в морозный день необходимо увеличить. В питание включать большее количество жиров и белков, которые, расщепляясь, согреют ваш организм. Также врачи советуют не выходить на мороз голодными – организм должен запастись источником собственной энергии. Поэтому обязательно плотно поешьте перед выходом.

Читайте: Как пережить происходящее в Киеве: советы психологов

Совет 5. Ни в коем случае не употреблять алкоголь "для согрева" на улице. При расширении сосудов возникнет обманчивое кратковременное ощущение тепла. Незаметно для себя легко получить сильные обморожения. Лучше иметь в запасе бутылку глинтвейна, чтобы после похода на улицу согреться дома.

Совет 6. Освободить открытые участки тела от разного рода металлических украшений (пирсиногов, тоннелей, сережек). Людям, которые не могут обходиться без очков, лучше в такие дни одевать очки в пластмассовой оправе. Еще одна альтернатива – контактные линзы.

Совет 7. Лицо перед выходом желательно намазать защитным кремом, который предотвратит от покраснения и шелушения кожи.

Совет 8. Периодически проверяйте чувствительность кожи, особенно подбородка, носа, ушей. Нарушение чувствительности свидетельствует об обморожении. При начале покалывания или жжения растереть эти участки до согревания.

Совет 9. Носите с собой карманные грелки, которые заправляются обычным бензином для зажигалок, удобны в использовании и способны сохранять тепло в течение 4-5 часов.

Совет 10. Вернувшись в теплое помещение, снимите с себя промерзшую одежду и обувь, переоденьтесь в теплое сухое белье. Внимательно осмотрите себя. Покраснения кожи, шелушение, сыпь могут быть признаков аллергии на холод. При первых ее проявлениях необходимо принять одну таблетку любого антигистаминного препарата. Замерзшие руки и ноги нельзя пытаться согреть в горячей воде. Кроме неприятных ощущений, это вызовет резкое сужение сосудов. Мягко разотрите замерзшие участки кожи. Согрейтесь тарелкой горячего борща. Вот здесь не будет лишним бокал легкого вина или глинтвейна. При первых же признаках обморожения – таких, как посинение участков кожи или появление волдырей, немедленно обратитесь к врачу.

Источник:leovit.ru
Источник
leovit.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства