В лекарствах от изжоги обнаружили серьезную угрозу

12,3 т.
В лекарствах от изжоги обнаружили серьезную угрозу

Исследователи выяснили, что частый прием лекарств от изжоги увеличивает риск смерти.

Об этом сообщает издание WebMD.

В течение более 5 лет команда директора клинической эпидемиологии в VA St. Louis Healthcare System, автора исследования Зияд Аль-Али, отслеживала людей, которые принимали популярные препараты от изжоги, известные как ингибиторы протонной помпы (ИПП). Медики сравнивали полученные данные с людьми, которые принимали другие препараты, снижающие кислоту желудка, известную как блокаторы H2. В исследовании не рассматривалось использование ИПП-препаратов, которые вы можете купить в аптеке.

Видео дня

"По сравнению с пользователями блокаторов H2, люди, которые принимают ИЦП в течение примерно года, имеют риск смерти на 25% выше", - рассказывает доктор Аль-Али.

Читайте: Диагностировать рак до появления симптомов: ученые разрабатывают новый тест

Однако он уточняет, что исследования еще будут продолжаться, и если пациент строго придерживается инструкции лекарства, то они являются безопасными. Поэтому, резко прекращать прием лекарств не стоит.

"Я бы сказал, что это небольшой, но значительный риск. Это должно побуждать людей смотреть, действительно ли им нужно принимать ИПП в первую очередь или есть другие варианты избавиться от изжоги", - объясняет ученый.

Исследователями были изучены медицинские записи около 275 000 человек, которые использовали ИПП по рецепту и почти 74 000, которые принимали блокаторы H2. Учитывалось также продолжительность приема лекарств.

Согласно результатам исследования, вероятность смерти среди людей, принимающих ИЦП и группы блокаторов H2 в течение 30 дней, существенно не отличалась. Но шансы были почти на 50% выше среди людей, принимающих данные препараты в течение 1-2 лет.

На сегодняшний момент ученые не могут точно объяснить связь между употреблением наркотиков и ранней смертью. Они предполагают, что препараты могут ускорить старение путем сокращения теломер, частей хромосомы, которые контролируют старение клеток.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые нашли новый способ избавиться от мигрени.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства