Доказано наукой: 10 удивительных фактов, связанных с развитием первенцев

10,2 т.
Доказано наукой: 10 удивительных фактов, связанных с развитием первенцев

Все дети разные, но насколько на их развитие влияет то, какими по счету в семье они родились? Эксперты провели исследование и назвали несколько удивительных фактов, которые отличают старших детей от младших.

Об этом сообщает сайт cafemom.

1. Легче поступают в ВУЗ. Согласно статистике, первенцы на 16% чаще поступают в высшие учебные заведения чем их младшие братья и сестры.

2. Их основная цель - обучение. По мнению психолог из бельгийского Университета Гента основная жизненная цель старшего ребенка – обучение, тогда как у младших - борьба и победа.

3. Более подвержены риску развития сахарного диабета. Согласно исследованиям, проведенным учеными из Новой Зеландии, первенцы имеют трудности с обрабатыванием сахара в своем организме. Кроме того, они чаще страдают от повышенного давления.

Видео дня

4. Они стройнее. То же самое исследование показало, что первенцы бывают более высокими и худощавыми, чем их младшие братья и сестры.

5. Им уделяют больше внимания. Пока ребенок в семье один, все внимание и забота отдается ему, а у младших детей этого уже быть не может, поскольку родители в любом случае будут делить свое внимание на двоих или больше детей.

6. Они более креативны. Как показывают исследования ученых из Вашингтона, старшие дети зачастую более креативны, чем младшие.

7. Они чаще становятся начальниками. Ученые из Южной Калифорнии доказали, что первенцы чаще становятся начальниками, потому что в детстве им приходится заботится о младших братьях и сестрах, проявляя при этом лидерские качества.

8. Они более подвержены проявлениям аллергии и астмы. К такому выводу пришли американские ученые. Они выяснили, что гены, которые ответственны за астму и аллергию, чаще проявляются именно у старших детей.

9. Их чаще наказывают. Первенцы более часто сталкиваются со строгостью родителей, поскольку последние чаще видят в них помощников, особенно, если разница между детьми больше 5-ти лет.

10. Они меньше подвержены стрессу. Как утверждают ученые из Университета Шеффилда, дети, которые родились первыми, реже сталкиваются с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Как сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, почему первенцы умнее младших детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства