Как помочь ребенку, если его дразнят в школе: советы психологов

10,7 т.
Как помочь ребенку, если его дразнят в школе: советы психологов

Согласно мировой статистике, с издевательствами в школе ежегодно сталкиваются более 3 миллионов детей. Эксперты утверждают, что проблему нельзя игнорировать - она не решится сама собой, и назвали 5 шагов, которые помогут справиться с проблемой.

Об этом сообщает MailOnline.

Шаг 1. Признаки издевательств

Вы должны быть знакомы с признаками, которые подскажут, что ваш ребенок подвергается издевательствам. "Если у ребенка меняется поведение и пропадает желание идти в школу – это первые сигналы для родителей, что у школьника проблемы", - говорит психолог Марк Хитон. Также к признакам относится бессонница, появление ушибов и ссадин, о которых ребенок отказывается говорить. Помимо этого, ребенок может попросить у родителей совет в третьем лице: "Моего друга запугивают, как быть?".

Видео дня

Шаг 2. Понять причину издевательств

Важно определить, является ли поведение на самом деле издевательством, или, может быть, это что-то менее опасное, шутки одноклассников, к примеру.

Издевательства – это намеренная агрессия по отношению к другому человеку, которая повторяется. Однако профессор Майк Бултон из Университета Честера, предупреждает, что иногда линии могут быть размыты, и бывают случаи, когда ребенок поступает так без каких-либо враждебных намерений. "Мы не хотим, чтобы дети росли чрезмерно чувствительными, но мы думаем, что есть золотая середина, где можно показать им, что их действия имеют последствия для других людей", - объясняет он.

Читайте: Травля в школе: 5 фраз, которые родители должны говорить детям

Шаг 3. Не наносить ответный удар

Вопрос "как реагировать на хулигана?" - один из самых спорных. Чаще всего родители советуют ребенку "давать сдачу". Тем не менее, эксперты не рекомендуют такую реакцию.

"Будьте настойчивы и уверены в себе, не разжигая ситуацию", - говорит профессор Боултон. Также он добавляет, что задача родителей – научить ребенка решать конфликты словами, но не уходить от проблемы: "Пассивная реакция не работает вообще", - говорит он.

Шаг 4. Сообщить учителю и руководству школы

"Если издевательства продолжаются, нужно обязательно сообщить о них классному руководителю или директору учебного заведения", - советует профессор Смит.

Важно, чтобы в школе знали, что проблема существует, и что вы намерены следить за ее развитием и поиском решения. "Дайте учителю/школе возможность решить проблему, но не миритесь с продолжающимся запугиваниями", - добавляет психолог.

Шаг 5. Не позволяйте этой ситуации повлиять на обучение

"Забрать ребенка из школы – это не выход из ситуации. На образование ребенка это влиять не должно", - говорит психолог. Чтобы школьник чувствовал себя в безопасности, учителю или руководству нужно будет принять меры, чтобы избежать дальнейших конфликтов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, чем кормить школьника, чтобы он хорошо учился

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства