ЭКО - зло или благо? Ответ от ведущих экспертов

15,1 т.
ЭКО - зло или благо? Ответ от ведущих экспертов

Первая удачная беременность с помощью ЭКО произошла 39 лет назад. С тех пор родилось более 5-ти миллионов детей, которые были зачаты таким образом. Однако на самом ли деле это просто шанс стать родителями, или все-таки бизнес?

Мнение ведущих экспертов публикует сайт lenta.ru.

"Сегодня с помощью ЭКО мы лечим самые различные формы редкого, сложного и тяжелого женского бесплодия. ЭКО уже победило все формы мужского бесплодия", — рассказывает доктор медицинских наук Марк Курцер.

Также он рассказал, на сегодняшний день существует возможность работать с эмбрионом вне человеческого организма! То есть берется эмбрион, далее делается предимплантационная диагностика, биопсия трофэктодермы, определяется хромосомный набор и последовательность ДНК. После этого он переносится в матку, и в семье рождается здоровый ребенок.

Видео дня

Читайте: Ученые доказали связь между развитием ребенка и питанием матери во время беременности

Однако есть и обратная сторона медали. Известно очень много случаев, когда ЭКО используют там, где на самом деле можно обойтись более дешевыми способами лечения.

"ЭКО — это гигантский бизнес. Большинство форм бесплодия лечатся. Но это долго, для этого нужны высококлассные врачи, а медицинские учреждения и фармацевтика в этом случае остаются без колоссальных доходов. Куда проще отправить человека на ЭКО. Врачебные знания и опыт больше не нужны. Можно не вникать в проблему, а просто отправить на процедуру, чтобы клиника сразу заработала огромную сумму", - говорит доктор биологических наук Сергей Савельев.

Читайте: Родить после 30: ученые назвали ряд преимуществ

Но бывает и так, что в тех ситуациях, когда возможно иное лечение, все равно делают ЭКО, поскольку на нем настаивает пациентка.

"Часто бывает проще сделать ЭКО, чем объяснить пациенткам, что им это не нужно, что женщина может сделать лапароскопию, убрать спайки и забеременеть сама", - делится своим мнением репродуктолог Ксения Краснопольская.

Также она рассказала, что в ее практике много случаев, когда после удачного ЭКО, женщина, которая ранее не могла забеременеть, становится мамой с помощью естественного оплодотворения. Причиной такого результата врач называет психологическое напряжение пары.

"У многих возникает доминанта "небеременности", которая и мешает зачатию. Если пациенты зациклены, если они начинают думать исключительно о том, идет овуляция или не идет, когда все это превращается в тяжелую работу, то и забеременеть нелегко. У меня много случаев, когда пациентки, забеременев с помощью ЭКО, после этого расслабились, занялись воспитанием ребенка, и у них одна за другой пошли обычные беременности", - соглашается с ней доктор психологических наук Галина Филиппова.

Читайте: Почему люди против чайлдфри: ученые нашли объяснение

"Я очень люблю ЭКО, я его готова защищать со всех сторон, но без показаний его делать не нужно. И я, и еще ряд ученых, мы боремся против существующего положения вещей. Медицина должна быть платной, но она не должна становиться бизнесом", - делает заключение Ксения Краснопольская.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в сфере искусственного выращивания эмбрионов произошел научный прорыв.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства